Суббота
27 апреля
2024
  °C

Мебельщик из Бердска взял 350 тыс. рублей и полгода прячется от заказчика

«Ведет себя, как Мавроди» - юрист усматривает признаки мошенничества
Мебель на заказ - отзыв
Мебель на заказ - отзыв
«Ведет себя, как Мавроди» - юрист усматривает признаки мошенничества

Мебельщик обманул заказчика? В этом на сегодня уже убежден Виктор Шамов из Новосибирска. Он в 2023 году заплатил изготовителю мебели Николаю К. из Бердска 350 тысяч рублей. И с тех пор не может получить готовое изделие.

— Хочу предостеречь вас от недобросовестного мастера. Николай К. набрал заказов, взял деньги и прячется, — рассказал Виктор Шамов.

По словам мужчины, изготовитель мебели сначала говорил ему, что болеет. Потом он, якобы, находился в отпуске, затем попал в больницу. После сказал, что увольняется с работы. В какой-то из звонков ответил, что находится в зоопарке и тому подобное.

— Бесконечные обещания: завтра приеду, послезавтра приеду, то фурнитура еще не пришла… теперь просто прячется. Мебели нет с сентября 2023 года, долг более 350 тысяч, — продолжает Виктор.

Со слов Шамова, мебельщик Николай работает в основном в Бердске, Искитиме и новосибирском Академгородке.

Связаться с Николаем К. по предоставленным читателем в распоряжение редакции Бердск-Онлайн номерам телефонов не удалось. Один номер не доступен для связи. Второй, также указанный на рабочей странице в соцсетях, постоянно занят.

Мебельщик и его фирма

На страничке фирмы в ВКонтакте перечисляется: кухни, шкафы-купе, корпусная мебель на заказ. Там много фотоснимков готовых изделий, страничка наполнена положительными отзывами клиентов.

Последняя запись в соцсетях датирована 29 ноября 2023 года, это был призыв заказать мебель с 7% скидкой до конца декабря.

Официальный сайт компании заблокирован. На Яндекс.Карты нанесена отметка, что фирма больше не работает. А ИП с именем и фамилией мебельщика на данный момент ликвидировано.

Мебельщик Николай К. вопросы редакции, направленные ему в личные сообщения в соцсетях, проигнорировал.

Ведет себя, как Мавроди

Юрист Дмитрий Попков, оценив ситуацию, сказал, что заказчику мебели следует обратиться в полицию с заявлением.

— Если человек обязался, но не собирается делать, — это мошенничество. А собирается или нет – мы не знаем, — говорит юрист, сравнивая изготовителя мебели с Мавроди, основателем финансовой пирамиды МММ – обещал и не может выполнить. – Может у мебельщика и производственных мощностей нет.

В сложившейся ситуации в качестве доказательства следует предоставить в органы МВД любые документы: договор, расписку, чеки. Если вдруг договоренность была устная, это доказывается сложнее. Но, по оценке Дмитрия Попкова, нет ничего невозможного: могли быть свидетели, либо кто-то снимал на фото или видео.

Кроме того, как отметил юрист, в данной ситуации нарушены и обязательства по закону о правах потребителей.

Ранее Бердск-Онлайн рассказывал, что мошенник из Бердска на 140 тыс. рублей обманул жителя Сургута. Бердчанин отправил покупателю товар на 4000 рублей, хотя ему заплатили 144000 рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить