Четверг
28 марта
2024
  °C

О пославшем на три буквы инвалида-колясочницу таксисте узнали власти Черепаново

Вице-мэр Елена Рогова: Как можно комментировать действия хама?
Светлана Марасулова
Светлана Марасулова
Вице-мэр Елена Рогова: Как можно комментировать действия хама?

В администрации Черепановского района о таксисте, отказавшемся перевозить клиентку за то, что та инвалид-колясочник, ничего не знали до общения с журналистом сайта Бердск-онлайн.

Выслушав историю о Светлане Марасуловой, которой в грубой форме с нецензурной бранью отказал в услуге перевозки таксист фирмы «Ласточка», первый замглавы района по социальным вопросам Елена Рогова сказала лишь:

— Как можно комментировать действия хама?

Вице-мэр признает проблему с доступностью городского транспорта для людей с ограниченными возможностями. 
— Социального такси у нас нет и не планируется в перспективе. Все такси, которые есть, они частные. Автобусов, оборудованных для инвалидов, у нас тоже нет, — сказала Елена Рогова.

По ее словам, единственное, что сделано в городе Черепаново, — установили в 15 автобусах бегущую строку для слабослышащих людей. Также есть тактильные пешеходные переходы по двум направлениям на Базарной площади, где интенсивное движение, и установлено звуковое оборудование на светофоры.

— Что касается доступной среды, то у нас установлены пандусы в госучреждениях, в аптеках, школах, больших магазинах. Не все 100%, но, по крайней мере, люди могут заехать в магазин и купить себе продукты питания, — продолжила замглавы Черепановского района по соцсфере Елена Рогова.

Инвалид-колясочник Светлана Марасулова живет в Черепаново. Ведет активную общественную деятельность и добивается, чтобы транспорт был доступным для инвалидов. Часто ездит по своему городу, а также в Бердск и в Новосибирск. Иногда на такси, иногда на автобусах. А нередко на попутках – ее с легкостью берут в попутчики после просьб об этом в соцсетях.

Также Марасулова активный волонтер поискового отряда «Лиза Алерт Новосибирск», помогает в поисках пропавших людей. А еще она ведет блог на сайте Бердск-онлайн – рассказывает на личном примере о том, как обустроить быт людей с ОВЗ, помочь им преодолеть разные виды барьеров.

После того, как таксист в грубой форме, с нецензурной бранью отказался перевозить ее из-за инвалидной коляски (складной!), Марасулова решила предать историю огласке.

Как писал Бердск-онлайн, 37-летняя Светлана 4 июля собиралась ехать на курсы маникюра и вызвала такси, предупредив диспетчера, что будет на инвалидной коляске.  

 — Таксист приехал, сказал: «Пошла на ***! Я «это» не повезу». И захлопнул дверь передо мной и моей подругой, — рассказа Светлана Марасулова, пояснив, что подруга должна была помочь ей сесть в машину и погрузить её инвалидную коляску.

Своему диспетчеру таксист, со слов Марасуловой, позвонил. Последние его слова: «Лена, на***  мне такие пассажиры, я думал там нормальный человек, а не это».

В черепановском таксопарке «Ласточка» перед пассажиркой с ОВЗ уже извинились, пообещали побеседовать с водителем. Сказали, что он в фирме работает не больше 4 смен, пришел из другого такси.

— Если такое отношение к людям с его стороны будет продолжаться — без разницы, ограничен человек в возможностях или нет — то мы с ним будем расставаться, — сказала диспетчер «Ласточки» Галина.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить