Суббота
27 апреля
2024
  °C

Очередной двойник появился у мэра Бердска

Бердского главу преследуют мошенники – вновь подделали его официальный аккаунт
Бердского главу преследуют мошенники – вновь подделали его официальный аккаунт

— Очередной фейковый контакт. На этот раз создали ложный профиль в «WhatsApp*» , — такое сообщение опубликовано у главы Бердска Романа Бурдина в соцсетях.

Бурдин приложил к своему сообщению скриншот фейкового профиля «Романа Валерьевича» с номером телефона, принадлежащего аферистам.

Сайт Бердск-Онлайн выяснил, что «двойник» градоначальника присвоил себе одну из его фотографий и от его имени писал сообщения гражданам, обращаясь к тем по имени и отчеству.

Глава Бердска в очередной раз уведомил, что ведет свою профессиональную деятельность и общается с жителями только на официальных страницах в социальных сетях.

— При поступлении сообщения в «WhatsApp*» с номера, который указан на этом фото, блокируйте. И не передавайте мошенникам персональные данные свои и своих родных и знакомых, — попросил Роман Бурдин.

В декабре прошлого года мошенники подделывали ТГ-канал мэра Бердска и «от имени ФСБ» выясняли счета подчиненных, рассказывал сайт Бердск-Онлайн.

Жители Бердска сообщают, что нередко сталкиваются с подобными аферистами. Ситуации возникали на работе и даже в личной жизни. В частности, депутат горсовета Дмитрий Титов рассказал, что его жена получала сообщение в телеграме от его двойника.

— Благо, я был рядом, было ясно, что это не я. Тут же проверил, что это не мой Телеграм-канал взломан, а именно двойник. Сменил пароль на всякий случай на более сложный, — поделился Дмитрий Титов, отметив, что этот двойник  спрашивал у его жены, все ли у нее прямо сейчас в порядке. — Причем с таким подходом, что в порядке быть не должно. Поскольку я был рядом, она его сразу с перепугу заблокировала, развития диалог не получил.

Сам глава Бердска Роман Бурдин в беседе с сайтом Бердск-Онлайн рассказывал, что в телеграме дважды создавали фейковые страницы с его именем и фото. Информацию мэр города передавал в ФСБ.
* приложение WhatsApp принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить