Суббота
27 апреля
2024
  °C

За решётку отправил новосибирский суд колдунью из Омска

Во время сеанса по снятию порчи у пожилой сибирячки были украдены серьги
Для проведения сеанса по снятию порчи были необходимы золотые украшения
Для проведения сеанса по снятию порчи были необходимы золотые украшения
Во время сеанса по снятию порчи у пожилой сибирячки были украдены серьги

73-летняя жительница Новосибирска поверила неизвестной женщине, диагностировавшей у неё порчу прямо на улице, и привела незнакомку к себе домой, чтобы избавиться от напасти. Колдунья оказалась обычной мошенницей и воровкой и вынесла из квартиры пожилой сибирячки золотые серёжки. Теперь специалистка по снятию порчи отправится в колонию, а судьбой её малолетних детей займутся муниципальные органы власти, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Кировский районный суд Новосибирска.

Согласно материалам суда, в августе 2021 года мошенница подошла к жительнице Новосибирска 1949 года рождения и сообщила, что у той имеется порча. Напугав доверчивую женщину, мошенница тут же предложила выход: она и сама может снять порчу, но только на улице сделать это невозможно.

Сибирячка поверила незнакомке и привела её к себе в квартиру для проведения ритуала по снятию порчи.

– Находясь в квартире потерпевшей, подсудимая, создавая видимость снятия порчи. попросила передать серьги и завернуть их в лист бумаги. Затем она сообщила, что для завершения снятия порчи, принадлежащие потерпевшей серьги, завернутые в лист бумаги, необходимо будет забрать в диване через час. Воспользовавшись тем, что потерпевшая ей поверила и за ее преступными действиями не наблюдает, тайно удерживая при себе две серьги из золота, с места совершения преступления скрылась, тем самым тайно похитила две серьги из золота общей стоимостью 5 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, – рассказали в суде.

Суд квалифицировал действия «специалиста по снятию порчи» по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Представ перед судом, мошенница не стала отпираться и признала свою вину, хотя и категорически не согласилась с тем, что в жилище потерпевшей она проникла незаконно. Подсудимая заявила о своем раскаянии в содеянном, хотя подобное преступление она совершала не единожды – рецидив стал отягчающим обстоятельством в суде. А смягчающими вину обстоятельствами суд счёл положительную характеристику «экстрасенса», наличие у нее малолетних детей, а также признание вины и раскаяния. Кроме того, подсудимая вернула украденные серёжки своей «клиентке».

Суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год. Наказание в виде ограничения свободы начинает исполняться с момента отбытия наказания в виде лишения свободы и заключается в запретах изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа и выезда за пределы муниципального образования, в котором она будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, а также возложения обязанности 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган.

Также судом вынесено отдельное постановление, которым указано соответствующему муниципальному образованию г. Омска о необходимости обеспечить жизнедеятельность малолетних детей осужденной.

Приговор не вступил в законную силу, поскольку осужденной подана жалоба на суровость назначенного наказания.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить