Суббота
27 апреля
2024
  °C

Как выбрать лучшее оливковое масло?

Среди множества предложений, как выбрать самое качественное оливковое масло? Объясняем и показываем рейтинг
Оливковое масло очень полезно
Оливковое масло очень полезно
Среди множества предложений, как выбрать самое качественное оливковое масло? Объясняем и показываем рейтинг

Оливковое масло – одно из самых популярных растительных масел в мире, которое используется в кулинарии, косметологии и медицине. Оно содержит множество полезных веществ, таких как антиоксиданты, витамины и минералы, и обладает множеством полезных свойств. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать лучшее оливковое масло, которое будет не только вкусным, но и полезным для вашего здоровья.

Как выбрать лучшее оливковое масло?

Масло очень полезное

Существует несколько сортов оливкового масла, которые отличаются по вкусу и аромату. Самые популярные из них – это:

  • Extra Virgin Olive Oil (EVOO) – масло первого отжима, полученное из свежих оливок без нагревания. Оно имеет яркий вкус и аромат, а также сохраняет большинство полезных свойств оливок.
  • Virgin Olive Oil – масло, полученное из оливок путем отжима. Оно менее ароматное и имеет более мягкий вкус, чем EVOO.
  • Refined Olive Oil – рафинированное оливковое масло. Оно проходит обработку, в результате которой теряет часть своих полезных свойств, но при этом становится более стабильным и подходит для жарки и выпечки.

Также нужно обратить внимание на такие качества масла:

  1. Вкус и аромат оливкового масла зависят от сорта и региона произрастания оливок. Попробуйте масло перед покупкой и убедитесь, что оно соответствует вашим предпочтениям. Цвет масла может варьироваться от золотисто-желтого до зеленого или коричневого, в зависимости от сорта оливок и способа их обработки.
  2. Кислотность оливкового масла – важный показатель его качества. Чем ниже кислотность масла, тем выше его качество и польза для здоровья. Большинство качественных оливковых масел имеют кислотность не более 0,8%.
  3. При выборе оливкового масла обратите внимание на страну его происхождения. Например, испанские и итальянские масла считаются одними из лучших в мире благодаря благоприятным климатическим условиям и традициям производства. Однако, не стоит забывать и о других странах, таких как Греция, Турция, Сирия и Марокко, которые также производят высококачественное оливковое масло.
  4. Выбирайте оливковое масло в темной стеклянной бутылке, которая защищает его от света и сохраняет свежесть. Обращайте внимание на герметичность упаковки и срок годности продукта.

Рейтинг лучшего оливкового масла по итогам тестов Росконтроля

Рейтинг составлен недавно

  1. Оливковое масло Borges рафинированное
  2. Оливковое масло Coosur рафинированное
  3. Оливковое масло Altero Extra Virgin нерафинированное
  4. Оливковое масло Maestro de oliva рафинированное
  5. Оливковое масло Filippo Berio рафинированное
  6. Оливковое масло «Маркет Перекресток» рафинированное
  7. Оливковое масло Ideal Extra Virgin нерафинированное
  8. Оливковое масло ITLV рафинированное

Выбор оливкового масла – процесс, который требует внимания и знания основных характеристик продукта. Следуя нашим советам, вы сможете выбрать качественное и полезное оливковое масло для приготовления вкусных и здоровых блюд.

Накануне мы рассказывали, какое масло лучше рафинированное или нерафинированное.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить