Пятница
26 апреля
2024
  °C

День благотворительности отмечают сегодня во всем мире

Стать благотворителем может каждый, независимо от финансового положения
Благотворительность - это не только про деньги
Благотворительность - это не только про деньги
Стать благотворителем может каждый, независимо от финансового положения

5 сентября был объявлен днем благотворительности в 2012 году. Эта дата была выбрана не случайно: 5 сентября в 1997 году умерла мать Тереза, известная своей помощью бедным и нуждающимся. 

Почему Всемирный день благотворительности связан с Матерью Терезой

Имя Матери Терезы стало нарицательным — сейчас так называют людей, которые бескорыстно оказывают помощь другим. При рождении ее звали Агнес Гондже Бояджиу, она родилась в 1910 году на территории нынешней Северной Македонии. Тогда земля принадлежала Османской империи.

В 18 лет Агнес приняла решение стать монахиней и, несмотря на протесты родителей,  отправилась в Ирландию. Там она вступила в католический орден сестер Лорето. Затем получила образование, приняла постриг и имя Тереза — в честь канонизированной монахини Терезы из Лизье. В составе ордена она попала в Индию, где на протяжении 17 лет  преподавала в школе Святой Марии в Калькутте.

В 1950 году Мать Тереза получила разрешение от Святого Престола на создание своего ордена «Миссионеры милосердия» и всю оставшуюся жизнь посвятила заботе о бедных, больных и сиротах. 5 сентября 1997 года Мать Тереза умерла, а в 2013 году 5 сентября впервые отпраздновали Всемирный день благотворительности. В 2016 году  католическая церковь причислила Мать Терезу к лику святых.

Напомним, со списком всех церковных праздников в сентябре 2023 вы можете ознакомиться в этой статье.

Как отмечают Всемирный день благотворительности в России

Поддержка

Помочь нуждающимся может каждый

В честь Международного дня благотворительности фонды и общественные организации в России организуют праздничные мероприятия. 

Вот самые крупные благотворительные фонды России по версии журнала Forbes (на 2022 год):

  • фонд Владимира Потанина; 
  • фонд Елены и Геннадия Тимченко;
  • фонд «Сафмар» Михаила Гуцериева;
  • фонд «Абсолют-Помощь» Александра Светакова;
  • фонд «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова.

Согласно данным ВЦИОМ, в России каждый седьмой житель страны занимается благотворительностью. Как приобщиться к этому благородному делу и поучаствовать в дне благотворительности? Не обязательно делать крупные взносы каждый месяц, такая возможность есть у единиц. А вот помочь с раздачей бесплатных обедов бездомным может каждый. Или отправить кэшбек, который вам прислал банк, в фонд помощи бездомным животным. И самый простой вариант, который еще и позволит «расхламить» гардероб — собрать надоевшую одежду и отнести в благотворительный фонд. Вариантов — масса, осталось только начать.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить