Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Почему в ноябре приято не бриться: причина отложить бритву?

Существуют благородные причины оставить бороду и усы
Акция #небритыйноябрь проходит во многих городах России
Акция #небритыйноябрь проходит во многих городах России
Существуют благородные причины оставить бороду и усы

Всё большую популярность набирает традиция, призывающая отложить бритвы в один из месяцев в году, а именно в ноябре. Рассказываем, почему во всём мире люди отказываются  бриться в последний месяц осени, а также насколько это популярно в России.

Что такое «Небритый ноябрь»

Акция «Небритый ноябрь» — это инициатива, которая призывает мужчин не бриться в течение всего ноября. Эта акция создана с целью привлечения внимания к вопросам здоровья мужчин, в частности, к профилактике рака предстательной железы.

Идея акции родилась в 2003 году в Австралии и была основана на движении под названием «Movember» (комбинация английских слов «moustache» — усы и «November» — ноябрь). С тех пор акция стала всемирно известной и продолжает активно развиваться и получать поддержку по всему миру.

Участники акции обязуются сохранять усы или бороду в течение всего месяца, а также привлекать внимание к вопросам мужского здоровья и собирать средства на поддержку исследований и программ, направленных на борьбу с раком предстательной железы и другими мужскими заболеваниями.

Многие звёзды поддерживают акцию

Многие звёзды поддерживают акцию

Акция «Небритый ноябрь» стала не только символом солидарности и поддержки, но и средством привлечения внимания общественности к проблемам мужского здоровья. В рамках акции проводятся различные мероприятия, встречи, сборы средств и информационные кампании.

В настоящее время, благодаря соцсетям, приобрела громадные масштабы. Многие мужчины, включая знаменитостей (Бред Питт, Дэвид Бэкхем), ежегодно принимают участие (а заодно и проверяют, насколько им идёт борода).

Не бриться в ноябре: популярен ли «небритьябрь» в России?

В России у данного флешмоба известность не такая большая, чаще всего это фанаты запрещённых соц.сетей или активисты.

Однако, в 2023 году в Томске тоже запустили подобную акцию, немного видоизменив её. Теперь мужчинам предлагается на месяц отказаться от стрижки, а деньги, сэкономленные на бритье в барбершопе, пожертвовать в детские дома или в пользу детей-отказников.

Также мужчины могут публиковать свои фотографии в социальных сетях с подписью #небритыйноябрь, тем самым привлечь внимание к проблеме детей-сирот.

А ранее мы рассказывали, когда Землю ожидают мощнейшие магнитные бури.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить