Суббота
27 апреля
2024
  °C

Осенний призыв 2023: список отсрочек

Статья поможет гражданам лучше понимать их воинскую обязанность и их права в рамках призыва на военную службу
Служба в армии - это долг каждого россиянина
Служба в армии - это долг каждого россиянина
Статья поможет гражданам лучше понимать их воинскую обязанность и их права в рамках призыва на военную службу

Совсем скоро в России стартует осенний призыв 2023 года. С 1 октября россияне от 18 лет начнут получать повестки, а далее — отправляться на срочную службу. В статье расскажем, кто в этом году является военнообязанным и какой существует список отсрочек.

До какого числа осенний призыв 2023 и срок службы?

В году происходит два периода призыва в армию

В году происходит два периода призыва в армию

В соответствии с традицией, в 2023 году осенняя призывная кампания будет начинаться 1 октября и продлится до 31 декабря. Это означает, что для тех, кто будет отправляться на службу осенью, ничего не изменится.

Чтобы получить всю необходимую информацию о осеннем призыве начиная с 1 октября, можно обратиться по телефону горячей линии номер 122. Этот номер доступен для звонков как с фиксированных, так и с мобильных телефонов. По этому номеру можно получить подробные сведения о процедуре призыва и задать вопросы, связанные с призывной кампанией.

Сколько нужно служить в армии в 2023 году в России?

Срок службы по призыву в мирное время в ВС РФ составляет 12 месяцев. Срок регулируется законодательством России. В том числе законом «О воинской обязанности и военной службе» и его дополнениями. В феврале 2012 года глава государства Владимир Путин заявил о том, что отмена воинской обязанности не планируется.

Кто подпадает под осенний призыв

Осенью 2023-го в армию России призовут мужчин, родившихся с 2005 по 1996 годы. У них не должно быть отсрочки. Согласно закону, на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Они обязаны быть зарегистрированы в воинском учете, а также не состоять в запасе. Лица с судимостями, арестованные или находящиеся под следствием, не подлежат призыву на срочную службу.

Призывники могут выбрать службу в различных видах ВС РФ в зависимости от их здоровья. Кроме того, они также могут служить в войсках Национальной гвардии, МЧС и ФСО. Особое внимание уделяется формированию научных, научно-производственных и спортивных рот.

Осенний призыв 2023: кого заберут в армию?

Глобальные армейские изменения начнутся в 2024 году

Глобальные армейские изменения начнутся в 2024 году

В 2023 году на службу в последний раз призовут россиян до 27 лет. Законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет не коснется нынешних новобранцев. При этом те россияне, которым на момент вступления закона в силу исполнится 27 лет, не будут подлежать призыву. Они перейдут в запас. А те, кому в 2023 году исполнилось 28 или 29 лет, уже находятся в запасе, и повестки им вручать не планируется. Напомним,  с весны 2024 года призывной возраст будет увеличен до 30 лет. Под призыв попадут граждане РФ 2006 года рождения и старше, которые не находятся в запасе.

Список отсрочек от осеннего призыва 2023

Отсрочку от срочной службы могут получить граждане, которые:

  • учатся в вузе по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры;
  • трудятся в IT-компании из госперечня и заранее подали заявления;
  • являются отцом двоих и более детей;
  • стали единственными кормильцами в семье;
  • имеют инвалидность;
  •  относятся к другим категориям, установленным законом.

Накануне мы писали, кого заберут в армию по новым правилам. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить