Суббота
27 апреля
2024
  °C

Предварительные итоги ЕГЭ в 2023 году

Здесь можно найти важную информацию для абитуриентов в том числе по вопросам поступления в вуз
Результаты важны для поступления в вузы
Результаты важны для поступления в вузы
Здесь можно найти важную информацию для абитуриентов в том числе по вопросам поступления в вуз

Предварительные итоги ЕГЭ в России в 2023 году были опубликованы Министерством просвещения. В информации отражены результаты основной части экзаменов, за исключением информатики. В статье показываем средний балл экзамена и рассказываем о правилах поступления в вузы.

Средний балл ЕГЭ-2023

В 2023 году средний балл для сдающих ЕГЭ составляет:

русский язык — 68,43

профильная математика — 55,62

базовая математика — 4,07 (по пятибалльной шкале)

литература — 63,97

химия — 56,23

география — 54,6

физия — 54,85

история — 56,37

В текущем году 300 баллов набрал 1 человек, 266 человек получили по 200 баллов, 6087 — по 100 баллов.

Узнать результаты ЕГЭ

Все результаты Единого государственного экзамена по всем регионам России в 2023 году будут опубликованы на официальном информационном портале Рособрнадзора. Чтобы получить результаты испытания, необходимо ввести свои данные в специальную форму: Фамилию, Имя, Отчество, Код регистрации или номер документа и выбрать регион, где экзамен был сдан.

Принятие решения о публикации результатов на официальном портале ЕГЭ происходит в каждом регионе отдельно органом исполнительной власти субъекта РФ, которые занимаются государственным управлением в образовательной сфере (ОИВ). Если ваш регион не указан в списке, необходимо обратиться в ОИВ вашего региона или на официальный сайт ОИВ вашего региона.

Подача документов в ВУЗ

В 2023 году абитуриенты смогут подать документы в вузы онлайн через Госуслуги. Либо на сайте университета, по почте или лично в приемной комиссии. В этом году вступают в силу новые правила. Среди них значительное уменьшение количества направлений подготовки, на которые будет возможно подать документы.

Абитуриентам теперь необходимо будет подавать два заявления на поступление — на бюджетные и платные места отдельно. При подаче заявления на обучение обязательно укажите приоритеты зачисления по различным условиям поступления. Но при условии, если выбрано несколько направлений.

На портале есть подробная инструкция, как действовать. В этом году абитуриент может выбрать не более 5 вузов, в которые можно подать документы. В каждом из них можно подать до 10 направлений подготовки или специальности. Более точное количество определит сам вуз.

Накануне мы рассказывали, где смотреть результаты Единого государственного экзамена.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить