Пятница
26 апреля
2024
  °C

Новый закон о помощи студентам принят в РФ

Президент подписал изменения в законодательство, касающееся студентов высших учебных заведений страны
Студентам вузов - помощь
Студентам вузов - помощь
Президент подписал изменения в законодательство, касающееся студентов высших учебных заведений страны

В РФ принят закон о помощи студентам. По нему нуждающиеся учащиеся вузов больше не будут платить налог с материальной помощи, которая составляет более 4000 рублей. Ранее они уплачивали с выплаченных им сумм материальной помощи 13%.

Изменение в закон обосновано  тем, что при удержании налога сумма выплаты материальной помощи студентам уменьшается, а её результативность для конкретного обучающегося снижается.

Каким студентам платят матпомощь в вузе

На получение матпомощи во время обучения в вузе могут претендовать:

  • дети, оставшиеся без попечения родителей,
  • студенты с ограниченными возможностями здоровья,
  • члены малоимущих семей,
  • учащихся, которые находятся в трудной жизненной ситуации и нуждаются в поддержке.

Федеральный закон принят Государственной Думой 16 мая 2023 года и одобрен Советом Федерации 24 мая 2023 года. Изменения о помощи студентам вводятся в статью 217 части 2 Налогового кодекса.

Когда закон вступит в силу

Согласно новым поправкам в закон, эти выплаты будут освобождены от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 1 января 2024 года.

Сейчас выпускники школ, которых в перспективе тоже затронет закон, готовятся к поступлению в высшие учебные заведения. Они сдают ЕГЭ, от которых, как гласит закон об образовании. зависит возможность дальнейшего обучения. О том, как узнать результаты ЕГЭ, в том числе резуьтаты прошлых лет, читайте здесь.

Основной период сдачи ЕГЭ в 2023 году состоится с 26 мая по 20 июня. Резервные дни запланированы с 22 июня по 1 июля.

Напомним, что фициальный портал ЕГЭ и Госуслуги содержат сведения о баллах экзаменов только текущего года. В 2023 году все данные с результатами ЕГЭ по все регионам России будут опубликованы на официальном информационном портале Рособрнадзора.

Социальные счета и вклады

Ранее мы сообщали, что вышло новое предложение Банка России — о вкладах и счетах для бедных.  Законопроект о социальных счетах и вкладах для малообеспеченных граждан представлен в Госдуму.

Это нововведение в закон может быть полезным для тех, кто не имеют возможности вкладываться в обычные финансовые инструменты.

Ожидается, что данное изменение вступит в силу с 2024 года.  Воспользоваться спецсчетами и спецвкладами смогут сотни тысяч человек.

Закон о вкладах и счетах для бедных: новое предложение Банка России

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить