Пятница
26 апреля
2024
  °C

МЧС предупреждает о возможных рисках в условиях колебания температуры

В ближайшие дни в регионе ожидаются колебания температуры с дальнейшим её понижением
МЧС просит быть аккуратными пешеходов, водителей и рыбаков
МЧС просит быть аккуратными пешеходов, водителей и рыбаков
В ближайшие дни в регионе ожидаются колебания температуры с дальнейшим её понижением

Спасатели просят быть острожными жителей Бердска в ближайшие дни. По данным Западно-Сибирского гидрометцентра до конца недели ожидается прохождение фронта атлантического циклона, который сопровождается пограничными температурами. Так, в пятницу воздух прогрелся до + 1 градуса, а в выходные дни синоптики прогнозируют понижение температуры до -5 -10 градусов, местами до -20, а также выпадение осадков в виде мокрого снега, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на главное управление МЧС России по Новосибирской области.

Неблагоприятные метеоусловия могут послужить причиной возникновения чрезвычайных происшествий. МЧС обращает внимание жителей региона на меры безопасности:

При налипании мокрого снега будьте осторожны на улице: обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач. При обнаружении обрыва линий электропередач, возникновении перебоев в энерго-, газо-, водо-, теплоснабжении звоните по телефону экстренных служб 112.

Водителям следует соблюдать безопасную дистанцию между автомобилями, контроль над скоростью передвижения, особенно при приближении к участкам со снежными переметами; а также следует избегать резких маневров. В период неблагоприятных погодных условий, новичкам и водителям с детьми МЧС рекомендует воздержаться от дальних поездок.

С понижением температуры воздуха увеличивается вероятность возникновения пожаров. Не оставляйте без присмотра работающие нагреватели. Электроутюги, электроплиты ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Новосибирской области напоминают: выезд на лёд водных объектов вне ледовых переправ на транспорте не только запрещён законом, но и крайне опасен для жизни. Движение по замерзшему водному объекту возможно только по официально открытой переправе. Однако, в связи со сложившимися погодными условиями, в настоящее время не открыта ни одна официальная ледовая переправа.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить