Пятница
29 марта
2024
  °C

Александр Аксёненко: Ожидаем горячие обсуждения по посту главы Центробанка

Срок полномочий главы Центробанка истекает в июне. Кто придет на смену?
17.03.2022 15:32
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина
Срок полномочий главы Центробанка истекает в июне. Кто придет на смену?

На следующей неделе в поле зрения депутатов Госдумы РФ будет Центральный Банк.

— Будем обсуждать кандидатуры новых членов Совета директоров Центробанка РФ, — рассказал читателям сайта Бердск-Онлайн депутат ГД Александр Аксёненко.

Имена кандидатов заместителей председателей ЦБ РФ были озвучены месяц назад и подтверждены профильным комитетом Госдумы по финансовому рынку. Персоналии есть на сайте.⠀

Но, как отмечает Аксёненко, в центре внимания сейчас, конечно, позиции самой главы Центробанка РФ. Срок полномочий Эльвиры Набиуллиной истекает 24 июня 2022 года. И по закону за три месяца до этой даты президент должен вынести на рассмотрение Госдумы кандидатуры на этот пост.

⠀- Ранее появилась информация о том, что Эльвира Набиуллина, якобы, подала заявление об отставке. Но из Кремля транслируют, что об этом «не слышали» и пока не раскрывают: а будут ли вноситься другие кандидатуры на пост главы ЦБ РФ, — говорит Аксёненко.

Депутат не сомневается, что на пленарном заседании 22 марта всех ждут «горячие» обсуждения.⠀

— Позиция нашей фракции СРПЗП по действиям Центробанка однозначна. Повышение ключевой ставки выше 20% — не фактор сдерживания, а фактор роста цен. Стоимость кредитов с 10% до 35% — в три с половиной раза выросли. Естественно, в таких условиях любое предприятие, чтобы не обанкротиться и сохранить рабочие места, просто вынуждено поднять цены на свою продукцию, — рассказывает Александр Аксёненко. — И это — уже не говоря о том, что они не смогли обеспечить сохранность резервов страны (про заморозку в иностранных банках).

Напомним, за отставку Главы Центробанка СРПЗП начала выступать еще в прошлом созыве Государственной Думы РФ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить