Пятница
26 апреля
2024
  °C

Александр Аксёненко: «Госдума будет отменять комиссию за оплату услуг ЖКХ через платежные системы»

Сообщение о принятом федеральным парламентом решении опубликовано ТГ-аккаунте депутата
Сообщение о принятом федеральным парламентом решении опубликовано ТГ-аккаунте депутата

«В первом чтение эта инициатива была рассмотрена еще в апреле 2020 года. Сегодня в Госдуме принято решение, что в приоритетном порядке в декабре будет рассмотрен законопроект дальше, чтобы уже со следующего года банковская комиссия была отменена», – сообщил парламентарий.

Александр Аксёненко напомнил, что поручение рассмотреть вопрос по отмене комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг Государственной Думе и Правительству РФ давал лично президент России Владимир Путин.

«Банки как всегда заканчивают год с хорошей доходностью, тарифы ЖКХ тоже будут проиндексированы в 2024 году. Так что это будет честно и справедливо снять хоть какую-то нагрузку (тем более накрученную комиссионную) с граждан», – добавил депутат, представляющий город Бердск в федеральном парламенте.

При этом Аксёненко подчеркнул, что больше всего на комиссию жаловались жители сёл, которые оплачивают услуги ЖКХ через отделения Почты: «За каждую платежку (каждую услугу) комиссия в пределах 30-40 рублей. Отдельно надо заплатить за свет, за воду и т.д. Для их зарплат приличная дополнительная нагрузка».

Напомним, что еще в 2019 году (Постановление Правительства РФ №1164 от 05.09.2019) было запрещено включать в экономически обоснованные расходы ресурсоснабжающих организаций расходы потребителей на оплату платежных услуг банков.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить