Суббота
27 апреля
2024
  °C

Депутат Госдумы Аксёненко удивился истории бердских «паучат»

Парламентарию рассказали, как бердские маскировочные сети спасают бойцов от дронов
Парламентарию рассказали, как бердские маскировочные сети спасают бойцов от дронов

Во время визита в Бердск депутат Госдумы ФС РФ Александр Аксёненко встретился с одной из бригад бердских «ПАУЧАТ». Так в движении «Армия добра» называют волонтеров, кто плетет маскировочные сети для СВО. Этим направлением в «Армии добра» активно занялись с конца сентября, за пару месяцев им удалось выйти на внушительные показатели. Александр Аксёненко поинтересовался об актуальности такой помощи фронту, в ответ женщины рассказали ему недавний пример спасения 12 военнослужащих.

На сегодня в движении трудится 7 бригад. Работа здесь налажена, как на настоящем заводе. С бригадами, поставками, сроками и проверкой на качество. Базируются в школах города, где им помогают школьники, и есть бригада в Новосибирском военном училище. Александр Аксёненко (представляет бердчан в Государственной Думе ФС РФ, фракция СРПЗП) посетил одну из локаций. В классе ОБЖ лицея №6 стоят два станка, засиживаются здесь порой до позднего вечера – поток заказов с фронта не прекращается.

«У нас есть случай, подтвержденный мотострелками, в наши сети попал дрон fpv и не взорвался. Это у минометчиков в одном из полков, где воюют бердчане, 12 человек остались живы», — рассказала руководитель волонтёрского движения «Армии добра» Марина Щербенёва.

Её слова подтверждает «солдатка» Олеся: «Приходил боец, нас благодарил, это такое живое подтверждение того, что мы все правильно делаем», — рассказывает молодая женщина, чей муж-бердчанин сейчас воюет в одном из полков.

Сама Олеся заведует производством «Армии добра». С сентября нынешнего года бригады набрали «производственные» обороты и на сегодня ими на фронт отправлено 111 сетей общей площадью 1989 кв.м. Также волонтеры производят сухой душ (сделано уже 6800 шт) и розжиг (62.886 шт), шьют снуды (500 шт).

Александр Аксёненко вместе депутатом горсовета Бердска Фирузом Хасановым (оба представляют партию Справедливая Россия – За правду) обещали помочь женщинам материалом для их производства. Также рассказали им о социальном проекте, который они недавно запустили в Бердске – «Домашний мастер». Оказывают помощь в быту социально-уязвимым категориям жителей (пенсионерам, инвалидам, матерям-одиночкам и жёнам участников СВО).

В ответ женщины рассказали депутатам о еще очень важной проблеме.

«У нас служат не только мобилизованные, контрактники, но и те, кого выпустили из тюрьмы. Они сейчас возвращаются. Чаще всего у бывших заключенных нет ни семьи, ни работы. Они потерянные до такой степени. Он <бывший заключенный, вернулся с СВО> в воскресенье увидел объявление в сторожке храма <о наборе волонтеров>, позвонил мне, говорит: «Вы знаете, я стою в храме, знаю, что мне нужно сделать что-то доброе и хорошее и мне попадается ваше объявление». Он сидел до 6 вечера делал эти заготовки, не знал куда пойти, человек потерянный, квартиру затопили», — рассказала эту историю одна из активисток движения «Армии добра». По её словам, сейчас эта категория нуждается во внимании, чтобы минимизировать случаи рецидивов.

В ответ федеральный политик согласился с озабоченностью женщин. В России необходим контроль за осужденными, помилованными из-за участия в СВО на Украине.

«Здесь задача государства и всего общества для того, чтобы не было социального взрыва, быть готовым к адаптации этих людей, их применения, их реализации, их работы и все следующее по перечню. Конечно, такая категория граждан, кто из мест заключений – особая, и ей нужно заниматься, не игнорировать, заниматься профессионально», — считает депутат Аксёненко. По его мнению, чтобы в первую очередь не создавать социальное напряжение правоохранительным органам необходимо контролировать помилованных участников СВО, по аналогии, как это делают с освобожденными по УДО.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить