Пятница
26 апреля
2024
  °C

Бердчанка уволила без расчета работников магазина «Феникс» в Искитиме

Хозяйка фирмы ООО «Мария» попала под уголовное дело
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Хозяйка фирмы ООО «Мария» попала под уголовное дело

Уголовное дело в отношении руководителя ООО «Мария» 20 марта возбудил бердский следственный отдел СКР.

Владельцу фирмы, как сообщил сайту Бердск-онлайн представитель регионального управления СКР Дмитрий Чечулин, инкриминируют  невыплату заработной платы работникам в сумме более 350 тыс. рублей.

По информации Бердск-онлайн, ООО «Мария» зарегистрировано в Бердске, его руководителем является бердчанка Оксана Галдина. Она содержала в Искитиме продуктовый магазин «Феникс», в котором осуществлялась также и торговля алкогольной продукцией.

В июле 2016 года Галдина, сославшись на то, что магазин стал неокупаемым и закрывается, уволила продавцов. В тот же день она забрала у всех продавцов ключи от магазина, вывезла из магазина все остатки товара и предложила всем работникам написать заявление об увольнении по собственному желанию. Но люди отказались писать такие заявления и предложили уволить их по сокращению штата либо в связи с ликвидацией предприятия.

Пообещав оформить их трудовые книжки и выдать необходимые документы, Галдина стала скрываться, перестала отвечать работникам на телефонные звонки. Никакие документы работникам она не выдала, расчет при их увольнении не произвела.

И бывшие работники магазина обратились в полицию, в прокуратуру, а затем и в суд. Искитимский районный суд в апреле прошлого года вынес заочное решение о незаконном увольнении продавцов.  И обязал Оксану Галдина выплатить работникам заработную плату за период вынужденного прогула и по 5000 рублей компенсацию морального вреда, говорится в материалах суда. 

Все уволенные были восстановлены на работе. А затем 19 сентября 2017 года уволились по собственному желанию.

Однако Галдина до сих пор не выплатила им никаких денег. На сегодня она, по информации сайта Бердск-онлайн, отказалась от дачи показаний в рамках уголовного дела.

Потерпевших ждут в СКР

Работников ООО «Мария», которым также не выплачена заработная плата, для восстановления их нарушенных прав на оплату труда обращаться с заявлениями в бердский следственный отдел СКР по адресу: г.Бердск, ул. К. Маркса, д. 52.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить