Четверг
28 марта
2024
  °C

Мэрия Бердска ежедневно направляет в ЦГБ сводку о лекарствах от COVID-19 в аптеках города

Крупная поставка лекарств снимет напряженность в лечении коронавируса в регионе
Шурова Жанна Сергеевна, вице-мэр Бердска
Шурова Жанна Сергеевна, вице-мэр Бердска
Крупная поставка лекарств снимет напряженность в лечении коронавируса в регионе

Мониторинг наличия в 53-х аптеках медикаментов, применяемых для лечения коронавируса, в Бердске проводится на регулярной основе.

По словам заместителя главы Бердска Жанны Шуровой, сводку о наличии медикаментов в бердских аптеках ежедневно передают в Минпромторг Новосибирской области и бердскую ЦГБ. Это позволяет не только контролировать оснащенность аптек антибиотиками, жаропонижающими и противовирусными препаратами, но и врачам иметь достоверную картину при назначении рецептурных препаратов пациентам.

Количество жалоб на дефицит медикаментов в аптеках Бердска в последнее время снизилось, говорит Жанна Шурова. Фармацевты сообщают, что делают заявки на поставку рекомендованных для лечения и профилактики COVID-19 лекарств (в списке 28 наименований) с некоторым запасом, но на 100% эти заявки пока все равно не выполняются.

В правительстве Новосибирской области рассказали, что крупная партия антибиотиков и противовирусных средств будет поставлена в районы области в ближайшую неделю. По данным регионального минпромторга, в аптечные организации ожидается поставка 124 тысяч упаковок противовирусных препаратов, из которых порядка 30 тысяч пойдут в районы области, 109 тысяч упаковок антибиотиков (почти 24 тысячи для районов), а также более 240 тысяч упаковок жаропонижающих средств (из них – 51 тысяча в районы области).

Как сообщила сайту Бердск-Онлайн вице-мэр Бердска Жанна Шурова, сейчас усилен контроль по предотвращению безрецептурного отпуска препаратов. Аптеки не могут реализовывать рекомендованные для профилактики и лечения ковида  лекарственные средства «по знакомству», «впрок», «на всякий случай». Продажа возможна только по рецептам. На этом заострил внимание во время совещания с главами районных администраций первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.  А министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров сообщил, что Росздравнадзор усилил контроль за аптеками.

Бесплатную выдачу лекарственных средств амбулаторным ковид-пациентам, с прошлой недели начатую, в том числе, поликлиниками Бердска, производят по созданному алгоритму.  

Сайт Бердск-Онлайн сообщил, что первый замгубернатора Юрий Петухов потребовал сократить до 2 минут время дозвона в ЦГБ Бердска. 

Всего в  Бердске по данным на 1 декабря официально зарегистрирован 821 случай заражения коронавирусом. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить