Суббота
27 апреля
2024
  °C

4 очага кори зафиксированы в Бердске

Есть госпитализированные дети
Родители не хотят прививать детей
Родители не хотят прививать детей
Есть госпитализированные дети

Четыре очага кори зафиксированы в нашем городе за прошедшие праздничные дни, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на главного врача Бердской ЦГБ Елену Тоцкую. Первые заболевшие были выявлены ещё до Нового года.

Несмотря на то, что в городе уже болеют дети этим опасным и чрезвычайно заразным заболеванием, есть родители, которые наотрез отказываются ставить своим сыновьям и дочерям профилактические прививки, отметила Тоцкая.

– С выявленными очагами мы работаем по алгоритму. Отрабатываем с Роспотребнадзором по всем нормативам. Есть госпитализированные дети. Также мы проводим «подчищающую иммунизацию», следует отметить, что даже при наличии вспышек кори, родители отказываются от вакцинации у детей. В данной ситуации родители – взрослые люди – несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Корь – очень опасное заболевание. Она входит в календарь прививок. А когда уровень заболеваемости повышается, необходимо проводить иммунизацию в тех группах, где она еще не проведена.

Корь опасна своими осложнениями, такими как воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), а иногда и воспаление мозга (энцефалит).

По данным Роспотребнадзора, в 2018 году в России заболеваемость корью составила 1,7 случаев на 100 000 человек.  За первое полугодие 2022 года всех регионах России было выявлено всего 14 случаев кори. По данным Всемирной организации здравоохранения, число летальных исходов от кори ежегодно достигает 150-180 тыс. и более, в основном это дети в возрасте до 5 лет. До начала вакцинации заболевание ежегодно уносило жизни около 2,5-2,6 млн человек.

Вакцинация — основное средство борьбы с корью. Вакцинопрофилактику болезни распространили по всему миру в 1960-е годы, она стала чрезвычайно успешным событием в снижении заболеваемости корью и смертности от этой инфекции. Противокоревые вакцины имеют высокий уровень эффективности и безопасности. Прививку от кори, согласно национальному календарю ставят детям  в возрасте 12 месяцев.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить