Пятница
26 апреля
2024
  °C

Бердчане выступят на зональном этапе Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов

Театр «В Главных Ролях» - один из пяти творческих коллективов, который представит Новосибирскую область на фестивале
Водевиль
Водевиль "Актёр" - новая простановка театра "В Главных Ролях"
Театр «В Главных Ролях» - один из пяти творческих коллективов, который представит Новосибирскую область на фестивале

Сегодня стали известны победители регионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура – это мы!». Они представят Новосибирскую область на зональном этапе, который пройдёт в Новосибирской области в апреле-мае 2022 года и соберёт лучшие коллективы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Конкурс проходит в рамках национального проекта «Культура», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на министерство культуры НСО.

В Год культурного наследия народов России Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проходит в номинации «Культура – это мы!». Организатором конкурса является Государственный Российский Дом народного творчества имени Поленова.

Конкурсанты представили в видеоматериалах традиционное национальное вокальное и инструментальное искусство в аутентичной форме, обрядовые действа, традиционную национальную хореографию, традиционное народное вокальное искусство, традиционную национальную музыку, драматические, музыкальные и кукольные театры с произведениями русской и зарубежной классики, классические и духовные музыкальные произведения.

По результатам конкурса определены пятеро победителей, которые представят регион в зональном этапе. Среди них – заслуженный коллектив народного творчества Новосибирской области молодёжный музыкальный театр «В Главных Ролях» под руководством Романа Мотылюка.

Бердчане представят на фестивале шутку-водевиль в одном действии по одноименной пьесе Николая Некрасова «Актёр».

Кроме того, в зональном этапе фестиваля выступят образцовый хореографический ансамбль «Ералаш» (Новосибирск), заслуженный коллектив народного творчества Новосибирской области Духовой оркестр имени Уварова (Куйбышев), эстрадно-цирковая школа №1 Николая Ольшанского (Новосибирск) и академический любительский хор молодёжи и студентов (Новосибирск).

– Около 150 коллективов со званиями «народный», «образцовый» и «заслуженный коллектив народного творчества» приняли участие в региональном конкурсе народных (образцовых) самодеятельных коллективов Новосибирской области «Культура – это мы!», – отметила директор Новосибирского государственного областного Дома народного творчества Людмила Жиганова. – Несомненно, это лучшие студии и ансамбли области, и все они достойны представлять наш регион среди коллективов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Но по условиям Всероссийского фестиваля-конкурса члены жюри должны были определить лишь одного победителя в каждой номинации. Эти пять коллективов станут участниками зонального этапа конкурса.

Победители Всероссийского фестиваля-конкурса получат звание лауреата и грантовую поддержку в размере 2 миллионов рублей.

Напомним, накануне нового года театру «В Главных Ролях» было присвоено звание заслуженного. В Новосибирской области всего пять таких коллективов, один из них – бердский. Бердчане держат марку и по-прежнему активно принимают участие в фестивалях и конкурсах самого высокого уровня. В частности, на этой неделе стали известны итоги конкурсной программы II Международного конкурса-фестиваля исполнительского искусства и художественного творчества «AURORA». На конкурсе, организатором, которого стали комитет культуры Волгоградской области и Волгоградский государственный институт искусств и культуры, актеры театра «В Главных Ролях» и «Первая роль» взяли гран-при и заняли весь пьедестал почета.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить