Понедельник
18 марта
2024
  °C

«Идея свежая, интересная»: Губернатор оценил участие застройщика из Бердска в государственной программе

25 квартир получили дети-сироты во введенном в эксплуатацию долгострое из нулевых
Предприниматель Виктор Голубев принял участие в государственной програ...
Предприниматель Виктор Голубев принял участие в государственной програ...
25 квартир получили дети-сироты во введенном в эксплуатацию долгострое из нулевых

Губернатор Травников побывал в многоквартирном доме на ул. Горького, 72, возведенном на месте долгостроя министерства обороны: когда-то планировалось, что в этом доме будут жить военнослужащие. Однако еще в нулевые годы строительство было заморожено, офицеры новых квартир не дождались, да и военные части выведены из Бердска много лет назад. В 2021 году минобороны выставило на продаже свой долгострой. Тогда за дело взялся индивидуальный предприниматель Виктор Голубев: он завершил строительство, начатое два десятилетия назад и  сдал дом в эксплуатацию. В этом доме дети-сироты получили 25 квартир.

Глава Бердска Евгений Шестернин рассказал, что в Бердске существовал негласный стереотип о том, что сироты получают квартиры по остаточному принципу – «На, боже, что нам негоже». Городские власти решили развеять его, выделив ребятам новое жилье.

– Когда этот дом был приобретен как недострой, мы заключили договор с ПО «Кристалл» о предоставлении 25 квартир для детей-сирот. В договоре важно зафиксировать объем и качество предоставляемых квартир.

Сам застройщик Виктор Голубев отметил, что вместо положенных по закону 31 квадратов, ребята получили квартиры больше площади – по 38 кв метров и даже по 43 квадратов.

Губернатор оценил и историю дома, и идею бердских властей.

– Компания «Кристалл» завершил строительство дома, и предусмотрела в нем квартиры для участия в государственной программе по предоставления государственного жилья для детей сирот. Для нас это очень важно, потому что очередь большая, — отметил Травников.

Он напомнил, что второй год подряд из средств областного бюджета выделяется дополнительное финансирование на ускоренное предоставление квартир. Однако региональное правительство столкнулось с проблемой дефицита этих самых квартир на рынке жилья.

– Особенно остро это чувствовалось в прошлом году, когда спрос на квартиры из-за льготной ипотеки вырос серьезно. Задача – обеспечить предложение на рынке. Особенно это касается таких городов, как Новосибирск и Бердск.

На решение этой проблемы и было направлено предложение мэра Бердска Шестернина Евгения Анатольевича. Предложение достаточно свежее, ранее оно ни от кого не звучало: при подготовке инвестиционных проектов вписывать участие застройщика в государственных программах, в частности, речь идёт и о предоставлении квартир детям-сиротам.

Андрей Травников рассказал журналистам, что планирует обсудить это предложение с коллегами в правительстве региона: он уверен, что перспектива у этой идеи определённо есть. Губернатор напомнил, что МИП (масштабный инвестиционный проект), как правило, используется для решения проблем обманутых дольщиков, реже – для предоставления жилья жителям аварийных домов.

– В случае с квартирами для детей сирот мы не настаиваем на бесплатном предоставлении жилья, как в случае с дольщиками. Мы будем выкупать квартиры, соответственно застройщик должен быть заинтересован в этом предложении. В этом изюминка данного проекта, — подчеркнул Андрей Александрович.

Он добавил, что есть возможность совместить несколько программ: к примеру, застройщик, который вынужден предоставлять квартиры для обманутых дольщиков, получит возможность продать несколько квартир региональным властям для детей-сирот.

– К счастью, в Бердске на данный момент нет проблемных домов, соответственно, все МИПы можно использовать для решение проблем по аварийщикам или детям-сиротам.

Квартиры, которые получили сироты в Бердске, губернатору понравились. Он уже выяснил, есть ли еще в городе нуждающиеся в жилье дети-сироты и выяснил, подал ли Бердск заявку на выделение дополнительного финансирования для решения этого вопроса.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить