Четверг
25 апреля
2024
  °C

«Как в детстве – 9 мая мы пришли на парад вместе с дедом». Бессмертные истории бердчан

Официальная отмена шествия Бессмертного полка не остановила жителей Бердска – многие пришли к вечному огню с портретами фронтовиков
Алексей и Анастасия пришли вместе с дедами
Алексей и Анастасия пришли вместе с дедами
Официальная отмена шествия Бессмертного полка не остановила жителей Бердска – многие пришли к вечному огню с портретами фронтовиков

9 мая горожане пришли на парад и к мемориалу Славы в Бердске, чтобы возложить цветы к Вечному огню, с портретами дедов и прадедов, отдавших своих жизни за Победу в Великой Отечественной. Официальная отмена шествия Бессмертного полка не помешала горожанам взять портреты своих героев. Сегодня мы публикуем эти бессмертные истории, ибо человек жив, пока жива память о нём.

Супруги Алексей и Анастасия пришли в парк Победы вместе со своими дедами.

– Когда мой дедушка Барановский Болеслав Иванович был жив, мы ходили с ним на парад, я была еще маленькой. И сегодня, мы словно снова вместе, это теплые детские воспоминания, – говорит Анастасия. – Он служил почти 15 лет. Сначала армия, потом началась война, а после Победы он далеко не сразу был мобилизован. Он был связистом, принимал участие в сражениях на Курской дуге. Победу встретил в Чехословакии. Вернулся живым.

Алексей рассказал про своего дедушку, Михаила Степановича Костяного.

– Это мамин отец. Военный артиллерист. Воевал на Дальнем Востоке в войне с Японией. Вернулся домой, прожил до 80 лет. Спасибо им большое за то, что у нас есть Россия.

И Болеслав Барановский и Михаил Костяной были мобилизованы из Сибири.

Добавим, что, хотя в этом году не случилось бесконечной реки портретов, горожане все же прошлись по городу со своими дедами и прадедами. И за каждым штандартом – своя история. Своя беда. Своя гордость.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить