Вторник
23 апреля
2024
  °C

Коснётся каждого. Как повышение НДС до 20% отразится на жизни Бердска

Бизнес готовится к очередному удару, власти опасаются снижения поступлений в бюджет
С увеличением НДС возрастут и цены в магазинах
С увеличением НДС возрастут и цены в магазинах
Бизнес готовится к очередному удару, власти опасаются снижения поступлений в бюджет

Госдума в окончательном чтении приняла закон о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) – с 18 до 20%. Как сообщает ТАСС, законопроект этот инициирован российским правительством. В силу он вступит с 1 января 2019 года.

Как повышение НДС отразится на экономике Бердска? Выдержат ли местные предприятия? Будет ли от этого польза бюджету? Сайт Бердск-онлайн выяснил это у бердских предпринимателей и чиновников.

Бюджет Бердска и повышение НДС: что мы получим?

Повышение НДС коснётся абсолютно всех россиян, так как повлияет на цены некоторых товаров и услуг. Это подтверждает и начальник управления финансов и налоговой политики Бердска Евгений Шмендель.

— НДС отразится на работе предприятий и на всех физических лицах. Независимо от того, где они находятся: в Бердске, в Коломне или в Москве. НДС – это налог на добавленную стоимость. То есть, вы купили товар за 3 рубля, в него вложили что-то и продали за 5 рублей. У вас получилась добавленная стоимость. И вот 20% вы должны заплатить с неё в качестве налога. И, конечно, если предприятия будут платить больше налогов, то и в ценах в магазинах будет учитываться эта сумма, — объяснил начфин.

 По подсчётам правительства РФ, дополнительные 2% НДС смогут принести до 620 млрд рублей в российский бюджет ежегодно. Правда, отдельно взятый бюджет Бердска от этого резко не увеличится.

 — НДС – это федеральный налог. Бердск его не получает. Никаких плюсов бюджета Бердска от этого (от повышения НДС) не будет. И нет никакой связи между тем, что в Бердске соберётся, и что в Бердск вернётся. Федеральный бюджет, как и любой другой бюджет, — это большая куча денег, условно говоря. Доход и расход – абсолютно разные потоки, — утверждает Евгений Владимирович.

Вице-мэр Бердска по вопросам экономразвития Жанна Шурова называет ситуацию с повышением НДС неоднозначной:

 — Не утверждаю, но, возможно, в связи с увеличением налоговой ставки у нас сократятся частные предприятия, которые не смогут устоять на рынке. А от этого непосредственно зависит и выплата НДФЛ [налог на доходы физлиц – прим. ред. БО], чем как раз пополняется наш бюджет. Вот здесь да – риск есть.

При этом Жанна Сергеевна подчёркивает: администрация сделает всё возможное, чтобы помочь бизнесу в этот непростой период.

 — Нужно подумать, что мы можем сделать, какую поддержку оказать. Сейчас мы контролируем данную ситуацию. Конечно, не хотелось бы, чтобы предприниматели закрывали свою деятельность. С нашей стороны мы активно с ними работаем. Последний четверг месяца у нас – день предпринимателя. Каждый месяц мы проводим обучающие семинары. У нас существует грантовая система поддержки, — перечислила Жанна Шурова возможности, которые могут использовать бизнесмены.

Бизнес Бердска и повышение НДС: пострадавших будет много

В предпринимательской среде Бердска царят пессимистические настроения. Бизнесмены признаются: слишком много всего навалилось на них за последнее время. Системы «Платон» и «Меркурий», повышение цен на топливо, пенсионная реформа, а теперь ещё и увеличение НДС.

 — Предприниматели выказывают общее недовольство: нововведений много, а помощи никакой, только палки в колёса, — говорит директор Ассоциации предпринимателей Бердска Олег Чебаненко.  – Всё, что сейчас происходит, явно не в плюс бизнесу. Ещё и доллар растёт. Отсюда растут и  цены на импортное сырьё. Плюс транспортные расходы. Тяжело.

По мнению Чебаненко, бердские бизнесмены переживали и более мрачные времена. Поэтому всё, что остаётся делать, — приспособиться и стараться выжить.

 Директор компании «Пульс-Про» и председатель комиссии по экономике и предпринимательству Общественной палаты Бердска  Дмитрий Титов считает, что от повышения НДС пострадают все. Не только бизнесмены.

 — Пострадавших будет огромное количество. И вот эти 2% НДС будут нарастать как снежный ком при каждой посреднической сделке на пути от производителя до потребителя, — полагает Дмитрий Титов. – Посчитайте сами: разделите эти 600 млрд рублей на 150 млн граждан России. Вот это будет то, сколько из наших карманов будет изъято за год.

Титов подчёркивает: с 2008 года в стране развивается системный кризис капитализма.

 — Это слова из советского учебника обществоведения, но да. У нас идёт системный кризис. И я думаю, что, конечно, предприятия будут закрываться. Они и закрываются. Вспомните: с 2015 года закрылось 600 тысяч индивидуальных предпринимателей по стране. Да, какие-то ИП были нерабочие. Но огромная доля из этих 600 тысяч ушли в тень. И они не платят налоги. 30 млн трудящихся в стране работают в «серой зоне». И эта зона только пополнится. У меня иногда складывается ощущение, что экономический блок нашего правительства не знает, что творит, — поделился своими мыслями Дмитрий Титов.  

Предприниматель и председатель Общественной палаты Бердска Марина Щербенёва думает, что малый бизнес и так в непростом положении. И подобные законодательные инициативы не способствуют его поддержке.

 — Я к любому увеличению налогового бремени для предпринимателей отношусь резко негативно. Потому что наши налоги самые жёсткие. Даже жёстче, чем в Германии. Считаю, что наша система налогообложения совсем не мотивирует и не вдохновляет предпринимателей по-честному платить налоги. И более того, я уверена: если бы система была не такая жёсткая, люди бы стремились избавиться от «серых» зарплат и вовремя заплатить налоги.

Гендиректор компании «СтройРегионСервис» Владимир Постников согласился с тем, что увеличение налоговой ставки НДС повлияет на строительную сферу. Но не взялся рассуждать о масштабах изменений.

— Пока не просчитывал. Не могу сказать 2% — это много или мало. Нужно смотреть на конкретные цифры.

Впрочем, есть и такие предприниматели, которые достаточно спокойно восприняли новости о повышении НДС. К примеру, Виктор Пономарёв,  директор одного из крупнейших бердских предприятий «Мастер и К», так прокомментировал нововведение:

— Конечно, себестоимость увеличится и так далее, но я считаю, если Родине надо, значит надо.  

Справка Бердск-онлайн

НДС – налог на добавленную стоимость – платят юридические лица на всех этапах производства и продажи товара или услуги. За исключением тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения. Общая сумма налога закладывается в конечную цену товара или услуги. Поэтому фактически её платят потребители.

Ставка НДС 18% была установлена ещё в 2004 году, и с тех пор никак не менялась. Новая ставка в 20% будет действовать с 1 января 2019 года.

Для отдельных категорий товаров и  услуг сохранятся льготные ставки НДС. Также предусмотрена возможность вычета из налоговой базы суммы НДС по товарам, приобретенным за счет субсидий, полученных до 31 декабря 2018 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить