Среда
24 апреля
2024
  °C

Над бердским парком поднялся Андреевский флаг

Военные моряки и их семьи празднуют День ВМФ
На митинг собралось порядка 300 человек
На митинг собралось порядка 300 человек
Военные моряки и их семьи празднуют День ВМФ

В воскресенье, 29 июля, Бердск отмечает День военно-морского флота России. Торжественный митинг, посвященный Дню ВМФ, прошел сегодня утром в городском парке возле памятного камня морякам-бердчанам.

В мероприятии приняли участие порядка 300 человек: моряки, члены их семей, представители власти и духовенства. В честь Дня ВМФ над флагштоке у камня морякам-бердчанам подняли Андреевский флаг.

Открыли митинг глава Бердска Евгений Шестернин и депутат Заксобрания Новосибирской области, капитан второго ранга Борис Прилепский.

— Этот праздник великий, потому что он народный праздник, он сделан еще Петром Первым. Наши новосибирцы и бердчане очень часто служили в других морях. И мне также пришлось сражаться. Будьте счастливы, дорогие друзья! Мир в ваших руках! С праздником! — сказал Борис Прилепский.

— Я сегодня ехал по дороге. И то, что сказал Борис Васильевич, что это народный праздник, это на самом деле так. Машины с флагом военно-морского флота. И им навстречу едут люди, абсолютно не имея отношения к этому, сигналят, поздравляют вас. Я хочу также поздравить. Счастья вам, добра, уюта в семьях, тепла, здоровья, — добавил Евгений Шестернин.

Семьи моряков поблагодарил капитан третьего ранга Вадим Назимов:

— Большое спасибо я хочу сказать тем, ради кого каждый из вас надел тельняшку, ради кого сказал слово: «Клянусь». Я хочу сказать спасибо женам, матерям, детям, которых вы защищали.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к памятному камню.

Традиция проводить торжественный митинг в городском парке Бердска появилась в 2002 году, когда здесь был открыт памятный камень морякам-бердчанам. В этом году перед Днем ВМФ камень впервые отреставрировали.

Специальный праздник для моряков впервые появился в 1939 году. В2006 году Указом Президента Российской Федерации было установлено праздновать День ВМФ в последнее воскресенье июля. В этот день свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, все те, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил.

Сейчас в рядах военно-морского флота служат восемь юношей из Бердска.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить