Четверг
28 марта
2024
  °C

Не все многодетные новосибирцы воспользовались возможностью получить отсрочку от мобилизации

Травников объяснил, почему ошибки мобилизации – не всегда ошибки
Каждую ситуацию рассматривают отдельно
Каждую ситуацию рассматривают отдельно
Травников объяснил, почему ошибки мобилизации – не всегда ошибки

С чем связаны ошибки в мобилизационной компании Новосибирской области, объяснил глава региона Андрей Травников. Он подчеркнул, что самой тяжелой и напряженной стала первая неделя мобилизации.

– Пожалуй, со времен Великой Отечественной войны мы подобные мероприятия не проводили. Многое было в новинку. Нельзя отрицать, что были ошибки и накладки. Для выявления и корректировки таких ситуаций были развернуты информационные каналы: телефон 122, горячая линия областного военкомата, сайт Объясняем.рф. Там можно получить ответы на все интересующие вопросы,  — напомнил Андрей Александрович.

Травников считает, что не всегда то, что мы называем «ошибками» справедливо так называть. В военкомате могло просто не быть сведений о состоянии здоровья и семейном положении мужчины.

– Один из случаев, которые полюбили СМИ, когда мужчине весом 140 кг прислали повестку. Ошибка это или нет, можно посмотреть по-разному. Военком видел этого мужчину может лет 20 назад ещё худощавым юнцом. Откуда он мог знать, что парень вырос в такого солидную мужчину. Можно посоветовать этому мужику не устраивать вселенский скандал, а спокойно взять повестку, прийти и показаться. Уверен, что нашей армии пока не требуются бойцы такого большого калибра и его отправят на медицинское обследование, а затем либо дадут отсрочку, либо совсем исключат из запаса, — приводит пример губернатор.

Андрей Травников отметил, что большое количество вопросов, с которыми столкнулись военкоматы, складываются как раз из частных случаев, подчеркнув, что инструменты для их решения существуют. В частности, очень хорошо себя зарекомендовал консультационный цент, расположенный на территории военного училища, в состав которого вошли представители самых разных структур, в том числе – военной прокуратуры. Эта служба продолжит работу до последнего мобилизованного.

Губернатор привел в пример и другую жизненную ситуацию. Мужчина обрёл семью: встретил любимую женщину, теперь у него ватага детей – и своих и приемных. Но он не только не сообщил в военкомат об изменении семейного положения и рождении детей, но и в загс не ходил – откуда военком может знать, о том, что он многодетный отец.

– Другой пару дней пожил в казарме, вспомнил все свои похождения молодости, пришёл и заявил о том, что он – многодетный отец. Разобрались: он не только не участвовал в воспитании своих детей и не платил алименты, но и в глаза их не видел. Какая может быть отсрочка? Продолжит служить.

Почти 200 жителей Новосибирской области сейчас проходят углубленное медицинское обследование. Все они заявили о проблемах со здоровьем уже в казарме. Теперь специалистам предстоит вынести справедливое решение: либо отправить их домой поправлять здоровье, либо, если диагноз не подтвердится, продолжат служить.

– Недавно было принято совместное решение генштаба и госдумы – отсрочка для мужчин, у которых трое и более детей. Как происходило у нас. Полк строится перед отправкой. Командир задает вопрос: «У кого есть три и более детей?». Кто-то делает шаг вперед. Начинается проверка документов. Но нужно понимать, что некоторые многодетные мужики не сделали этот шаг, самостоятельно остались в строю. Родственники должны понимать, что мужчина сам принял решение служить Родине, — подчеркнул Травников.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить