Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

С какими болезнями нельзя служить во время мобилизации по контракту?

Перечень болезней весьма объемный. Например, с ВИЧ уже нельзя будет заключить контракт на мобилизацию в военное время
Список большой
Список большой
Перечень болезней весьма объемный. Например, с ВИЧ уже нельзя будет заключить контракт на мобилизацию в военное время

Российский министр обороны Сергей Шойгу подписал приказ от 7 августа 2023 года №506. В документе содержится перечень, с какими болезнями с россиянами не заключат контракт на военную службу во время мобилизации. Полный документ можно посмотреть на официальном портале правовых актов. Он опубликован вчера, 13 сентября. Итак, разбираемся, с какими болезнями нельзя служить во время мобилизации по контракту?

С какими болезнями нельзя служить во время мобилизации по контракту?

Перечень болезней обширный

Перечень болезней обширный

Перечень заболеваний довольно обширный. Так, в него входят 26 болезней, в том числ ВИЧ, гепатит B и C. А вот и весь список болезней, с которым служба по контракту окажется под запретом.

  • Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
  • Гепатит В, гепатит С.
  • Все формы активного туберкулеза органов дыхания без выделения микобактерий туберкулеза и распада. Большие остаточные изменения легких и плевры, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью II степени. Последствия хирургического лечения туберкулеза органов дыхания, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью II степени.
  • Активный ограниченный туберкулез позвоночника, костей и суставов, мочеполовых органов и другой внегрудной локализации.
  • Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, медленно прогрессирующие, с умеренным нарушением функций и (или) редкими обострениями.
  • Сахарный диабет I типа.
  • Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.
  •  Эпилепсия с редкими эпилептическими приступами с частотой менее 5 раз в год.
  • Инсульты (последствия инсультов) с незначительным нарушением функций, частые преходящие нарушения мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии.
  • Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов с парезом, умеренно ограничивающим функцию конечности, умеренно выраженными стойкими когнитивными нарушениями или умеренно выраженными мозжечковыми расстройствами.
  • Заболевания и последствия повреждений периферических нервов и сплетений, при которых умеренно расстраивается основная функция конечности.
  • Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.
  •  Заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III функционального класса.

Также в перечень входят

  • Гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени при наличии церебральных расстройств (гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами).
  • Врожденные аномалии органов дыхания, хронические заболевания, последствия ранений, травм и операций бронхолегочного аппарата и плевры с дыхательной недостаточностью II степени.
  • Болезни и повреждения гортани, шейного отдела трахеи с дыхательной недостаточностью II степени.
  • Бронхиальная астма средней степени тяжести.
  •  Среднетяжелые формы хронических неспецифических язвенных колитов и энтеритов.
  • Последствия ранений, травм и выполненных по их поводуопераций: отсутствие после резекции желудка, тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки; наличие редких проявлений демпинг-синдрома после наложения желудочно-кишечного соустья (неустойчивый стул, нарушение питания); отсутствие почки при нормальной функции оставшейся почки.
  • Состояние после резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу ранения или травмы.
  • Последствия травм (глубоких ожогов) кожи и подкожной клетчатки, умеренно ограничивающие движения в суставах или значительно затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения неизъязвляющиеся келоидные, гипертрофические и атрофические рубцы, а также рубцы, обезображивающие лицо, при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него.
  • Отсутствие конечности до уровня верхней трети плеча или бедра.
  • Отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава.
  • Отсутствие на одной кисти: 3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг. Первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых су-ставов. Первого пальца на уровне межфалангового сустава. И второго — пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг. Первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.
  • Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа менее 40 кв. см, замещенные пластическим материалом.
  • Последствия огнестрельных переломов длинных костей с умеренным нарушением функции конечности.  Остеомиелит, ложный сустав. А также осевое укорочение руки или ноги от 5 до 8 см включительно.

С какими болезнями не возьмут на срочную службу

Отметим, что в списке заболеваний, которые могут стать препятствием для призыва граждан на срочную службу, содержится почти в 4 раза больше пунктов — 88.  В сравнении  с тем, с какими болезнями нельзя служить во время мобилизации по контракту.

Среди ограничений есть нарушения речи, недостаточное физическое развитие. Также болезни, связанные с ухом, эндокринной и мочеполовой системой. Все эти ограничения прописаны в специальном документе, известном как «Расписание болезней», который представлен в постановлении правительства «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Когда будет вторая волна мобилизации в 2023 году

Будет ли вторая волна мобилизации?

Будет ли вторая волна мобилизации?

Политолог Сергей Марков прокомментировал слухи о предполагаемой массовой мобилизации в России. Мнением он поделился в своем канале в Telegram. Так, политолог полностью опроверг утверждения о возможной второй волне мобилизации в 2023 году.

По его словам, власти России в данный момент не готовы объявлять массовую мобилизацию граждан для защиты интересов страны. Вместо этого, правительство страны планирует увеличить численность Вооруженных сил путем привлечения контрактников. По всей стране уже идет массовая рекламная кампания. Она призывает граждан записываться на контрактную службу в армии России. Важно отметить, что Владимир Путин ранее подчеркивал, что на данный момент в армии уже служат порядка 300 000 добровольцев и контрактников.

Ранее мы писали, кого заберут в армию осенью 2023 года по новым правилам.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить