Пятница
29 марта
2024
  °C

От депутатов Заксобрания зависит судьба моста через Гумёнку

Строительство моста обойдется более, чем в 90 млн рублей
Таким мост через Гуменку останется лишь на картине Анны Забуруновой
Таким мост через Гуменку останется лишь на картине Анны Забуруновой
Строительство моста обойдется более, чем в 90 млн рублей

Полномочия по строительству пешеходного мостового перехода через реку Раздельная в районе санатория «Рассвет» в Бердске возложены на городское управление капитального строительства, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на постановление администрации города за № 79.

Руководитель УКС Антон Антонов рассказал, что на строительство моста потребуется сумма порядка 93 млн рублей. Для местного бюджета это неподъемная сумма, а потому всё будет зависеть от мартовской сессии депутатов Законодательного собрания, где будет принято решение о выделении денег на строительство моста из регионального бюджета.

Проектно-сметная документация по строительству нового моста через реку Раздельную готова. Положительное заключение экспертов, напомним, уже тоже получено.

Это будет не хлипкий понтонный мостик, а крепкий мост на опорах протяженностью в 290 метров: 150 метров надводная часть и 140 – надземная. Кроме того, предусмотрено освещение моста.

Так что, в случае, если областной бюджет профинансирует строительство моста, старый многострадальный понтонный мостик в скором времени уйдет в истории и останется лишь на архивных фотоснимках и на полотне, написанном бердской художницей Анной Забуруновой. Напомним, в ноябре прошлого года бердский мостик через Гумёнку увидели в столице: работа бердчанки была выставлена в Третьяковке.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить