Четверг
28 марта
2024
  °C

Стоит ли опасаться исчезновения лекарств из аптек Бердска

В правительстве Новосибирской области заверили, что в регионе есть достаточный запас препаратов
Министр торговли не советует закупать лекарства про запас
Министр торговли не советует закупать лекарства про запас
В правительстве Новосибирской области заверили, что в регионе есть достаточный запас препаратов

Изменится ли механизм закупки и доставки лекарств в регионе? На этот вопрос ответил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

– Сегодня есть такая информация от оптовых и розничных поставщиков: пока не видят рисков, связанных с исчезновением лекарств из аптек. Сейчас традиционный весенний всплеск заболеваемости вирусными инфекциями. Есть достаточный запас препаратов.  Думаю, что по импортным лекарственным средствам, наверное, придется выстраивать новые логистические цепочки. Но пока по информации от фармацевтических компаний, никаких ограничительных и санкционных мер по лекарственным препаратам наши зарубежные партнеры не принимали.

Ясно, что определенные проблемы возникнут по взаимодействию и с Европейским Союзом, и с теми же Соединенными Штатами. Но у нас хорошие взаимоотношения с Индией и со странами Юго-Восточной Азии, где много фармацевтических компаний. Эту ситуацию нужно просто понимать. Мы ее помониторим вместе с Минздравом.

Он напомнил, что за время пандемии уже возникали моменты, когда с полок аптек исчезали те или иные препараты, в том числе антибиотики, но правительству региона удалось урегулировать этот вопрос.

– У нашего населения есть такое понятие, как «авось», когда лекарства покупаются на всякий случай, про запас.

Министр промышленности добавил, что у региона есть налаженные связи непосредственно с производителями некоторых категорий лекарственных средств.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить