Четверг
25 апреля
2024
  °C

Три уникальные спортивные площадки появятся в Бердске ко Дню города-2023

Многофункциональные площадки предназначены для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол и большой теннис
Эскиз будущей спортплощадки
Эскиз будущей спортплощадки
Многофункциональные площадки предназначены для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол и большой теннис

Три уникальные многофункциональные спортплощадки, аналогов которым в Бердске еще нет, построят в этом году в рамках проекта партии Единая Россия «Территория детства», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на координатора проекта в Бердске Сергея Онищенко.

— Инициативу депутатов «Единой России» поддержал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Травников. В Бердске по партийному проекту построят три большие многофункциональные спортплощадки с резиновым покрытием. Адресный перечень утверждён общественным советом партпроекта «Территория детства»: ул. Вокзальная 20, ул. Лелюха 13, ул. Попова 33, — рассказывает Сергей Онищенко.

Сколько это стоит?

Он отметил, что Бердск впервые примет участие в партийном проекте «Территория детства», который существует уже несколько лет.

– На строительство трех площадок в нашем городе выделяется 11 млн рублей. Это произошло благодаря поддержке депутата Ирины Диденко. Для сравнения, Новосибирск получит по этой программе 50 млн. Средства на строительство спортивных площадок будут выделены из областного бюджета, но это целевые деньги, предназначенные именно на реализацию партийного проекта.

– Мы решили не размазывать эти средства. Грубо говоря, можно было поставить по песочнице в каждый двор, но мы решили  сделать три крупных объекта. Эту идею высоко оценили в Новосибирске: они идут другим путём и распределяют выделенные средства по всем избирательным округами. Однако в таком случае сумма получается небольшая, — уточняет Онищенко.

Площадки  уникальные, аналогов им в Бердске пока нет, хотя похожие площадки появились в городском парке и в эко-парке. Стоимость одной такой площадки – 3,7 – 4 млн рублей

— Отличие в том, что это будут огороженные универсальные спортплощадки, предназначенные для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом и большим теннисом.

Почему именно эти адреса?

Сергей Онищенко объяснил, что совет депутатов вместе с отделом физкультуры и спорта тщательно подошёл к выбору места для строительства будущих площадок. Были учтены наказы избирателей, данных как депутатам городского совета, так и депутатам Заксобрания. В частности, две площадки появятся на округе Валерия Бадьина и одна – на округе Зои Родиной. К примеру, жители Вокзальной, 20, неоднократно обращались с просьбой сделать им спортивную площадку еще к депутату прошлого созывы, затем они переадресовали свой наказ уже депутату Заксобрания Валерию Бадьину. Поэтому при выборе мест для строительства будущих спортплощадок, политсовет учел пожелания бердчан.

Обслуживать площадки будет Спортоград.

— Практика показала, что есть проблемы с обслуживанием тренажерных площадок, которые появились во дворах города. Сами жители не чувствуют, что это их имущество, и управляющие компании не спешат их обслуживать. Поэтому, чтобы у площадок был хозяин было принято такое решение. Спортоград получит возможность проводить там различные мероприятия. Там будут работать инструкторы. Таким образом они смогут реализовывать и свой проект «Спорт в каждый двор», — добавил координатор проекта.

Исполняющий обязанности главы города  Владимир Захаров уже назвал это событие уникальным для города.

— Три современные спортивные площадки будут построены в Бердске по программе «Территория детства». С участием председателя совета депутатов Владимира Голубева обсудил с депутатами, специалистами технических служб, управляющих компаний сроки и качество строительства. Бердск подтверждает своё название – Спортоград. Спорт — норма жизни! – написал Захаров на своей странице ВКонтакте.

Когда площадки будут готовы?

Реализовывать проект будет управления ЖКХ Бердска. Директора УЖКХ Александр Обрывко подчеркнул, что проектирование площадок уже началось.

– К концу марта проект будет готов. Затем мы приступим к его реализации. Это еще более многофункциональные спортплощадки, чем те, что были построены в прошлом году в эко-парке. Однако они тоже будут с мягким резиновым покрытием, — рассказал Александр Обрывко. Ожидается, что площадки появятся ко Дню города, то есть к началу сентября.

18+

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить