Пятница
29 марта
2024
  °C

Губернатор пожелал будущим депутатам достойно представлять интересы региона на федеральном уровне

В голосовании участвовали 815803 жителей региона
20.09.2021 12:50
Андрей Травников, губернатор Новосибирской области
Андрей Травников, губернатор Новосибирской области
В голосовании участвовали 815803 жителей региона

Пятипроцентный барьер на выборах в Государственную Думу ФС РФ в Новосибирской области преодолели пять партий. В регионе подвели предварительные итоги трёхдневного голосования и обозначили новые задачи по дальнейшему совершенствованию этого процесса.

«Информация предварительная, но уже можно поздравить тех кандидатов, которые вырвались вперед – без пяти минут депутатов Государственной Думы от Новосибирской области по округам. Желаю им достойно представлять интересы жителей Новосибирской области, интересы региона в федеральном парламенте», – отметил Губернатор Андрей Травников.

В целом минувшая избирательная кампания проходила на высоком организационном уровне, конкурентно, открыто и прозрачно, подчеркнула председатель Избирательной комиссии Ольга Благо. Она представила доклад о предварительных итогах, прошедших в Новосибирской области 17-19 сентября выборов в Государственную Думу ФС РФ VIII созыва, а также по выборам депутатов представительных органов муниципальных образования нашего региона.

Трехдневное голосование, по ее заявлению, прошло в штатном режиме, каких-либо серьезных нарушений, которые бы могли повлиять на волеизъявление граждан, не было допущено. По предварительным результатам, в голосовании приняло участие 815803 жителей Новосибирской области – 37,74% населения региона.

В итоге пятипроцентный барьер преодолели пять партий, голоса по федеральным спискам распределились следующим образом: «Единая Россия» – 35,25% голосов, КПРФ – 25,86%, ЛДПР – 9,61%, партия «Новые люди» – 8,71% и «Справедливая Россия» – 6,94%.

Из четырёх одномандатных избирательных округов на трёх победили представители партии «Единая Россия», еще на одном – наиболее количество голосов набрал представитель «Справедливой России». По одномандатным избирательным округам результаты следующие: по округу №135 наибольшее количество голосов избирателей получил Олег Иванинский («Единая Россия») – 31,29%; по округу №136 наибольшее количество голосов у Дмитрия Савельева («Единая Россия») – 40,71%; по округу №137 – у Александра Аксёненко («Справедливой России») – 29,57%; по округу №138 количество голосов избирателей получил Виктор Игнатов («Единая Россия») – 35,88%.

«Основная задача, которая стояла перед нами, – обеспечение законности, легитимности открытости проведения выборов – была выполнена», – подчеркнула Ольга Благо.

Губернатор отметил, что голосование проходило на высоком организационном уровне, обозначив две тенденции, которые предстоит проанализировать и подтвердить объективными цифрами. Это значительное снижение количество ошибок в работе со стороны членов избирательных комиссий, а соответственно, и жалоб на них, и на порядок возросшую оперативность реагирования на возникающие вопросы, жалобы и сомнения, которые поступали со стороны как кандидатов, так и наблюдателей от политических партий.

Также Андрей Травников напомнил, что следующая масштабная избирательная кампания ожидается в 2023 году – в Новосибирской области пройдут выборы Губернатора региона. И чтобы она также прошла на высоком организационном уровне, начинать к ней готовиться нужно уже сейчас:

«В первую очередь, поручаю министерству региональной политики проанализировать итоги этой кампании: и наши положительные наработки, и некоторые шероховатости, которые нужно зашлифовать. Чтобы в 2023 году у нас еще на более высоком организационном и оперативном уровне все прошло.

Второе: минрегиону и министерству цифрового развития поручаю изучит опыт тех субъектов Российской Федерации, в которых в этом году голосование проходило в электронном виде. Я считаю, что через два года мы в обязательном порядке должны перейти на это удобный для жителей формат голосования», – заявил Губернатор.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить