Четверг
18 апреля
2024
  °C

При участии Виктора Игнатова в Кировском районе Новосибирска возобновлено строительство детсада

Потребность в местах в детсаду очень высока
17.08.2021 19:40
В Кировском районе возобновлено строительство детсада
В Кировском районе возобновлено строительство детсада
Потребность в местах в детсаду очень высока

Проблемный объект – детский сад на ул. Шевелева в Новосибирске — планировалось ввести в декабре, но из-за проблем с финансированием строительство было приостановлено.

Новый детский сад на улице Шевелева на 265 мест должен был стать вторым в микрорайоне Просторный в Новосибирске и снизить нагрузку на единственный действующий здесь детсад. Для Кировского района Новосибирска проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях особенно актуальна. Территория активно застраивается, растет число жителей, детей становится все больше.

«В Кировском районе в последнее время построено много детских садов, но в этом микрорайоне — в Просторном — действует пока только один, а потребность в местах огромная. Люди постоянно к нам обращаются с вопросом: «Когда откроют еще детские сады?». Сегодня им приходится возить детей на Северо-Чемской ж/м, на Оловозаводскую», — рассказал депутат Законодательного собрания Новосибирской области  от «Единой России» Вениамин Пак.

По плану сдача детского сада планировалась в декабре 2021 года, но в мае финансирование строительства неожиданно прервалось. Застройщик был вынужден прекратить работы. Проблему взял под контроль депутат Государственной Думы от «Единой России» Виктор Игнатов. Вместе с представителями подрядной организации, Управления капитального строительства и профильного департамента мэрии Новосибирска он посетил проблемный объект.

«Мы договорились о том, что в ближайший месяц будут выполнены главные работы — это внешние сети, в первую очередь канализация. Это то, что существенно сдерживает реализацию этого проекта и ввод садика в эксплуатацию, потому их нужно завершить до наступления холодов. Нас заверили, что в конце этой недели выходит дополнительный субподрядчик непосредственно для выполнения этих работ, в течение месяца канализацию завершат. По мере осуществления работ, связанных с благоустройством, будет выполнено водоотведение и ливневая канализация. Если это сделать, то, поскольку садик к теплу уже подключен, работы по отделке, установке мебели и технологического оборудования могут выполняться уже в теплом контуре — в октябре-ноябре», — рассказал Виктор Игнатов об итогах совещания.

Между Управлением капитального строительства и подрядчиком достигнута договоренность, что пока все работы подрядчик выполнит за свой счет, фактически в кредит. Долги перед ним город закроет сразу после получения положительного решения госэкпертизы. Со своей стороны представители депутатского корпуса постараются максимально ускорить этот процесс. Ориентировочно решение должно быть выдано в середине сентября.

«Подрядчик заверяет, что напряженно, но в срок до 1 декабря они попытаются закончить работы и ввести объект в эксплуатацию. Честно говоря, я сомневаюсь в этом, но если тот график, который мы согласовали и станем контролировать, действительно будет выполнен, то тогда в эти сроки, по крайней мере, до Нового года, можно попытаться уложиться. Главное сейчас — канализация. Если в течение месяца работы будут выполнены, то эти сроки становятся более-менее реальными», — отметил Виктор Игнатов.

Напомним, что в Новосибирской области в 2020 году был снижен дефицит в дошкольных образовательных учреждениях на 3200 мест, сданы 16 новых детских садов, ввод новых объектов образования в регионе продолжается. В 2021 году запланировано создать еще около 1800 мест для дошкольников, что позволит сократить дефицит и закрыть вопрос обеспеченности детскими садами детей от 3 до 7 лет.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить