Четверг
28 марта
2024
  °C

Избитый четвероклассниками мальчик из многодетной семьи обрел друзей в новой школе в Бердске

Зачинщики школьного буллинга обвинили мать в лжесвидетельствовании
Избили новенького из многодетной семьи четвероклассники из школы №5 в Бердске
Избили новенького из многодетной семьи четвероклассники из школы №5 в Бердске
Зачинщики школьного буллинга обвинили мать в лжесвидетельствовании

Избитого сверстниками из школы №5 четвероклассника Сережу (имя ребенка изменено) родители уже перевели в другую школу.  Драка произошла в январе, сообщал сайт Бердск-Онлайн. А родители зачинщика драки, как оказалось, написали заявление о лжесвидетельствовании в отношении мамы избитого ребенка.

Эта история прогремела далеко за пределами Новосибирской области, ее даже назвали детским школьным буллингом.

Толпа настигла идущего с уроков новенького из многодетной семьи. Двое били одноклассника, а шестеро, в том числе две девочки, снимали побои на видео, со слов родителей сообщил Бердск-Онлайн.

У Сережи были синяки, порвана губа. Он перенес нешуточный стресс, рассказала Елена, мама ребенка. Проучившись в бердской школе №5 всего около месяца, Сережа так и не стал там своим. Его, переехавшего в Бердск из Новосибирска, не приняли одноклассники. Не помогла и классный руководитель, чье внимание мама, как могла, привлекала к проблеме коммуникаций сына со сверстниками и к тому, что сын резко скатился в успеваемости.

В инциденте разбирались полиция, куда мать подала заявление, Следственный комитет, минобразования региона, детский омбудсмен Надежда Болтенко, бердская мэрия, психологи и родительская общественность.   

Сережа наотрез оказался ходить в школу №5, где учатся его обидчики. Родители перевели мальчика в лицей №6 в Южном микрорайоне. Сережа с первых дней сдружился с детьми в новой школе. Этому помогла классный руководитель, умело сделавшая легким период адаптации.

— Всё хорошо, подружился с мальчиками, у него теперь есть друзья. Ему всё нравится, учитель очень хороший, — рассказала сайту Бердск-Онлайн сегодня, 10 марта, многодетная мама Елена. — К нам в гости приходят его новые друзья. Он  иногда тоже отпрашивается к мальчикам в гости.

Мать, с ее слов, не рассказывала в лицее №6 о причинах перевода сына в другую школу.

— Мы побеседовали с директором. Я не говорила ей ничего о произошедшем, она и не спрашивала ничего об этом. Разговор шел исключительно об учебном процессе, — говорит Елена.

Со слов бердчанки, из школы №5 за все это время никто ни разу не поинтересовался: все ли у бывшего ученика в порядке, хотя её телефон есть у учителей и администрации учебного заведения. Ушли? Ну и ушли.

Елена также подчеркивает, что в школе №5 ни директор, ни классный руководитель так и не предоставили ей видео избиения ее сына, снятое детьми на телефоны.

— Сказали мне, что видео со всех телефонов удалено. А в интервью местной телекомпании директор школы на  телефоне демонстрировала это видео, комментируя, что, мол, ничего там страшного нет. Я возмущена! – говорит мать.

Следственный комитет прислал Елене отказ в возбуждении уголовного дела по ее заявлению о нанесении побоев ее сыну.

Также отказали в возбуждении дела по заявлению родителей зачинщика драки, заявивших, что Елена лжесвидетельствует в отношении их семьи.

В документе за подписью руководителя отдела СКР оп Бердску Станислава Лейбы  указано, что на комиссию  ПДН возложена обязанность провести профилактическую работу с мальчиком, являющимся зачинщиком драки.

По полученной рекомендации Елена водила сына к психологу. После двух занятий психолог им сказала, что этого достаточно.

— Она сказала нам: «Если что, идите к психиатру». Но я не вижу в этом потребности, — отмечает мать. – Я рада, что все у него теперь хорошо.

Эта история оказалась шумной, но, к счастью, завершилась не трагически. А есть в школах Бердска и иные примеры. Одна из таких зверских «пацанских разборок» местных семиклассников завершилась  переломом позвоночника. Также читатели Бердск-Онлайн сообщали о фактах публичного унижения детей. И часто дети снимают на видео драки и унижения, толпой окружая пострадавших. Все делают ради лайков в соцсетях. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить