Пятница
26 апреля
2024
  °C

Аборты в России запретят в 2023 году? Новые ограничения

В России аборты разрешены и входят в систему ОМС
В России тема запрета абортов воспринимается негативно. 
В России тема запрета абортов воспринимается негативно. 
В России аборты разрешены и входят в систему ОМС

Запрет на аборты — это политика или законодательное решение, которое запрещает проведение медицинских процедур, направленных на прерывание беременности. Запрет на аборты может основываться на религиозных, этических, культурных или моральных убеждениях.

Однако, в большинстве стран существуют различные законы и политики по абортам, которые устанавливают ограничения или разрешают проведение абортов в определенных ситуациях, таких как угроза жизни матери, физический или вред для матери, или ребенка, насильственное зачатие или медицинские противопоказания.

Важно отметить, что проблема запрета или разрешения абортов является сложной и спорной, и обычно вызывает обсуждение и деление мнений в обществе.

Разрешены ли аборты в России сейчас?

Да. В России аборты разрешены и входят в систему ОМС. Однако, перед процедурой женщине, решившей прервать беременность, посоветуют поговорить с психологом или духовником. От этого можно отказаться, обязательным является только заключение лечащего врача.

Существует несколько различных методов абортов, которые могут быть использованы в зависимости от срока беременности и медицинских показаний. Вот некоторые из них:

  1. Медикаментозный аборт: Это метод, который использует лекарственные препараты для прерывания беременности. Обычно это комбинация двух препаратов, мифепристона и мизопростола, которые применяются в первых 7-9 неделях беременности.
  2. Вакуум-аспирационный аборт (вакуумная ассистированная абортивная эвакуация): Этот метод применяется в обычно в первые 6-12 недель беременности. Он включает в себя использование вакуумного аппарата для удаления плода и плаценты из матки.
  3. Расширение и выскабливание (Дилатация и кюретаж): Этот метод часто применяется на более поздних сроках беременности, когда вакуум-аспирационный аборт уже не является эффективным. Он включает введение инструментов в матку для удаления плода и тканей.
  4. Минилапаротомный аборт: Этот метод используется на поздних сроках беременности (обычно после 16-18 недель). Он включает хирургическое удаление плода через небольшой разрез в животе матери.

Конкретный метод аборта будет выбран врачом в зависимости от срока беременности и других медицинских факторов. Важно обратиться к медицинским специалистам, чтобы получить правильную консультацию и профессиональное вмешательство.

Какие изменения коснутся абортов в 2023 году?

В начале июля 2023 года Минздрав предложил внести мизопростол и мифепристон в список препаратов, подлежащих учёту. Эти препараты используются для медикаментозного аборта на ранних сроках и, по словам Минздрава, должен отпускаться строго подконтрольно.

На данный момент почти все средства экстренной контрацепции, как и средства для медикаментозного аборта на ранних сроках, можно купить без рецепта, хотя формально они отпускаются только с предписания врача.

Было отмечено, что мизопростол и мифепристон могут вызвать негативные последствия ля женского организма, а их приём требует наблюдения врача. Нельзя допустить, чтобы женщины принимали их без какого-либо контроля и рисковали своим здоровьем.

Снизится ли доступность экстренной контрацепции?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России, профессор Наталия Долгушина в своём интервью ТАСС отметила, что на отпуск препаратов для экстренной контрацепции изменения не повлияют, так как после незащищённого полового акта рекомендуется принимать левоноргестрел (Постинор), а не мифепристон и мизопростол.

Мнение общественности.

Многие посчитали такое предложение Минздрава посягательствам на свободу выбора женщины, так как на эту тему уже выдвигается немало предложений. Например, В РПЦ предложили вывести аборты из системы ОМС, оставив их только для трёх категорий: малоимущим, по здоровью или беременность в результате изнасилования.

Депутат Буцкая предложила запретить коммерческим клиникам проводить аборты. Однако, на данный момент аборт по желанию женщины проводится до 12 недель.

Предложение Минздрава показало, что в России тема запрета абортов  обществом воспринимается негативно.

До какого срока можно делать аборт?

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить