Суббота
27 апреля
2024
  °C

День Молодежи в России: точная дата в 2023 году

Узнайте историю и значение этого праздника, а также о том, как его отмечают
У праздника новая дата
У праздника новая дата
Узнайте историю и значение этого праздника, а также о том, как его отмечают

Каждый год летом в России отмечается День молодежи России. Это праздник, посвященный молодежи, от которой зависит будущее нашей страны, а также всего мира и планеты в целом. Более полувека назад, в 1958 году, он был отмечен впервые. С тех пор традиция практически не прерывалась, но дата праздника несколько раз менялась.

Точная дата в 2023 году

До 2023 года День молодежи отмечался 27 июня. Однако, в 2023 году был подписан указ о переносе даты праздника на последнюю субботу июня. В этом году День молодежи приходится на субботу, 24 число.

Традиции празднования Дня молодежи изменились с тех пор, как его впервые отметили, поэтому интересно рассмотреть, как его встречали наши предки и как сегодня проводится этот праздник.

Как создали День молодежи

История празднования Дня молодежи началась во времена Советского Союза. В 1958 году был подписан указ «Об установлении Дня советской молодежи» Верховным Президиумом СССР. Тогда праздник решили отмечать в последнее воскресенье июня. Главный смысл этого нового праздника был не только в развлечениях, но и в идеологическом контексте. В городах по всему Союзу проводились собрания, слеты и активистские съезды. Также молодежные бригады на фабриках и заводах участвовали в соревнованиях, спортивных фестивалях и конкурсах. После рабочих состязаний вечером участники направлялись в городские парки для танцев и отдыха.

Кроме того, у советского Дня молодежи есть свой предшественник — Международный юношеский день, МЮД. В России этот праздник отмечался с 1917 по 1945 год, а его дата приходилась на конец августа — начало сентября. В 1935 году советский шахтер Алексей Стаханов установил свой знаменитый рекорд, приурочив его к этому празднику. Владимир Маяковский посвятил МЮДу несколько своих стихотворений. Аббревиатура МЮД до сих пор можно обнаружить в названиях некоторых улиц в нашей стране.

Как проходит День молодежи сейчас

После распада Советского Союза День молодежи не исчез, а продолжил отмечаться в странах бывшего СССР. В 1993 году в России для праздника установили фиксированную дату — 27 июня. Однако, Белоруссия и дальше отмечала праздник в последнее воскресенье июня в лучших традициях Советского Союза.

В России начиная с 2023 года, дата праздника переместилась на последнюю субботу первого летнего месяца и стала плавающей.

Традиционно в День молодежи ставились Стахановские рекорды и проводились Комсомольские слеты. Но с течением времени развлечение поучительного праздника существенно изменилось. В настоящее время праздник стал более современным и включает в себя косплей-фестивали, конкурсы талантов и спортивных достижений, квесты, научные форумы. А также благотворительные ярмарки и фестивали социальной направленности. Многие специализированные учреждения проводят мастер-классы и приурочивают акции для Дня молодежи. Танцы и фейерверки стали неотъемлемой частью празднования праздника, который проходит в почти всех городах России.

Кого считать молодежью

По определению ООН, молодежь — это юноши и девушки в возрасте до 24 лет, которых в мире насчитывается около 1,8 миллиарда. Индия, одна из самых густонаселенных стран мира, является лидером по количеству молодой аудитории. В России же молодежь – это люди от 14 до 35 лет.

Ранее мы писали, какой сегодня праздник.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить