Вторник
30 апреля
2024
  °C

Новый вирус-мутант бушует в Китае: что известно о болезни?

Какие симптомы у болезни, какая вероятность того, что он придёт в Россию - все ответы в статье
Вирус может прийти в Россию
Вирус может прийти в Россию
Какие симптомы у болезни, какая вероятность того, что он придёт в Россию - все ответы в статье

В последние десять дней ноября отчеты в СМИ сообщают, что новый вирус-мутант бушует в Китае. Он привел к переполнению пекинских больниц и быстрому распространению вируса по всей Азии. Тем временем местные жители отрицают такую информацию. Совсем недавно россияне пережили коронавирус. И вполне логичен вопрос, когда болезнь придет в Россию и какие у нее симптомы.

Новый вирус-мутант бушует в Китае: что известно о болезни?

Вирус быстро распространяется

По информации СМИ, в Китае зафиксирован случай нового заразного заболевания. Госпитализируют ежедневно тысячи людей. Вирус, как предполагается, может быстро распространиться по всему миру.

Вначале вспышка этого вируса была обнаружена только у детей, но в последнюю неделю ноября заражение начало проявляться также у взрослых. Ежедневно госпитализируют до 7 тысяч человек, больницы в Пекине и некоторых других городах переполнены.

«Еще рано говорить, является ли это новая пандемия, но, как сказал однажды опытный вирусолог, «часы пандемии тикают, мы просто не знаем, который час», — подводит итог автор ProMED Дэн Сильвер.

Новое заболевание пока не получило свое наименование, но профессор института генетики Калифорнийского университета Франсуа Баллу объяснил, что оно могло быть вызвано различными респираторными патогенами. Среди них — различные ОРВИ, грипп или бактерия Mycoplasma pneumoniae, которые вызывают воспаление дыхательных путей и пневмонию. Также возможно речь идет о новом вирусе, возникшем в результате мутации уже известных инфекций.

Симптомы вируса

Чаще болеют дети

Тем временем ВОЗ посоветовала местным жителям и иностранцам в Китае принимать меры предосторожности, чтобы снизить риск заболевания ОРВИ и гриппом. Эксперты организации отмечают, что с наступлением зимы число заболевших будет расти, а объем респираторных инфекций увеличит нагрузку на медицинские учреждения.

  • мучительный кашель
  • воспаление слизистых дыхательных путей
  • повышенную температуру
  • озноб
  • образование узлов в легких

Когда вирус придет в Россию?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Как и в случае с коронавирусом, гриппом и ОРВИ россиянам советуют соблюдать самые простые меры безопасности: носите маски, мойте чаще руки, не ходите в общественны места и воздержитесь от поездок за границу. Отметим, что чаще всего тот или иной вирус появляется в России завозным путем.  Роспотребнадзор держит ситуацию на контроле.

Ранее мы писали, как быстро вылечить простуду и как облегчить симптомы ОРВИ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить