Пятница
26 апреля
2024
  °C

Мошенники в Новосибирске обвели вокруг пальца 131 дольщика

Лишение права на жилище: людям продали по дешевке несуществующие квартиры  
Мошенники в Новосибирске обвели вокруг пальца 131 дольщика
Мошенники в Новосибирске обвели вокруг пальца 131 дольщика
Лишение права на жилище: людям продали по дешевке несуществующие квартиры  

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по факту мошеннических действий в особо крупном размере.

С июля 2010 по январь 2015 двое жителей Новосибирска в возрасте 54 и 63 лет, являясь руководителями строительных организаций, для привлечения большего количества участников долевого строительства распространяли в СМИ заведомо ложные сведения о строительстве жилых домов в Новосибирском районе Новосибирской области, Кировском и Советском районах Новосибирска, умышленно занизив стоимость квадратных метров в предлагаемых для покупки  квартирах.

Под видом осуществления строительства указанных многоквартирных домов обвиняемые создали процесс оформления ряда документов, свидетельствующих о правообладании различными объектами недвижимости, что вызывало доверие к ним у дольщиков.

Расчёт за квартиры граждане производили как денежными средствами, так и путём оформления недвижимого имущества на родственников обвиняемых.

— В результате своих действий руководители организаций  совершили хищение имущества граждан и юридических лиц, а также приобрели право на чужое имущество, на общую сумму около 197 миллионов рублей, — рассказали сайту Бердск-Онлайн в ГУ МВД по Новосибирской области.

Также следователем установлено, что за выполнение строительных работ обвиняемые рассчитались с несколькими физическими лицами квартирами в недостроенных домах на общую сумму более 9 миллионов рублей.

Всего противоправными действиями обвиняемых причинен ущерб 131 гражданину.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения. В материалах дела указано, что в результате преступления гражданам причинен имущественный  ущерб, повлекший лишение права гражданина на жилое помещение.

Оба фигуранта находятся под домашним арестом.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить