Четверг
25 апреля
2024
  °C

15 млн рублей из резервного фонда Новосибирской области выделят на покупку лекарств от ковида

Эти лекарства будут выдаваться пациентам, получающим медицинскую помощь на дому
В госпитализации нуждается немногие пациенты с ковидом
В госпитализации нуждается немногие пациенты с ковидом
Эти лекарства будут выдаваться пациентам, получающим медицинскую помощь на дому

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов рассказал о текущей эпидситуации в регионе.

— Наша территория ничем не отличается по развитию пятой волны от ситуации во всей стране. Заболеваемость растет, при этом, в зависимости от дня, 30-40% от всех заболевших – дети, — сообщил министр сегодня, 3 декабря, после заседания оперативного штаба.

Он отметил, что стабилизации нет, а потому, скорее всего, количество новых случаев коронавируса будет увеличиваться. При этом, несмотря на рост заболеваемости, 30% коечного фонда пусты. То есть госпитализация требуется реже (за последние сутки в регионе было госпитализировано 119 человек), а, значит, течение заболевания проходит легче, нежели в предыдущие волны. Детей госпитализируют в детские больницы №№ 1,3 и 6.

По данным на 3 февраля в Новосибирской области выявлено 106 926 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Сегодня заразились 1 347 жителей области, умерли 14 человек. Всего в регионе прямо сейчас болеют 26 030 человек.

Министр сообщил, что сегодня на заседании регионального оперштаба принято решение о выделении 15 миллионов рублей из резервного фонда Новосибирской области для приобретения лекарственных средств для того, чтобы выдавать их пациентам, которые лечатся от ковида амбулаторно. При этом Хальзов отметил, что нет нужды выяснять, каким именно штаммом заразился пациент: терапия при штаммах «омикрон» и «дельта» одинакова.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить