Пятница
29 марта
2024
  °C

40-50 миллионам россиян поставят вакцину от COVID-19. Это треть населения страны

В августе начнётся массовое производство вакцины, которая уже прошла ряд испытаний
Вакцинация может начаться в этом году
Вакцинация может начаться в этом году
В августе начнётся массовое производство вакцины, которая уже прошла ряд испытаний

Россия может получить вакцину от коронавируса раньше других стран. А вакцинировать планируют каждого третьего жителя страны. Об этом порталу стопкоронавирус.рф рассказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. 

Сейчас РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации, и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи активно работают над запуском производства первой в России вакцины на основе аденовируса, которая проходит клинические испытания. 

Первая фаза испытаний уже успешно завершена, а вторая фаза будет завершена к 3 августа. После этого в России и сразу в нескольких странах начнется третья фаза испытаний. 

 — Ожидаем одобрение со стороны регуляторов в Российской Федерации уже в августе и сразу после этого планируем начать массовое производство на площадках портфельных компаний РФПИ Р-Фарм и Alium. Одобрение в других странах-партнерах ожидаем в сентябре. Массовое производство этой вакцины сможет остановить потенциальную “вторую волну” пандемии, — считает Дмитриев. 

Производители намерены выйти на объем до 200 миллионов доз к концу года, 30 миллионов доз будет произведено в России, а остальное с помощью международных партнерств по всему миру.

 — Всего по нашей оценке, в Российской Федерации необходимо в ближайшее время вакцинировать 40-50 миллионов человек, — отметил Дмитриев. 

В 2021 году будет произведено более трех миллиардов доз вакцин на основе аденовирусных векторов, что позволит миру эффективно бороться с коронавирусом. 

Российская вакцина также будет поставляться с уникальным запатентованным тестом, который идентифицирует в организме человека особые антитела, атакующие шиповидные отростки коронавируса. 

Таким образом, эффект от вакцины и продолжительность ее действия будет легко определить, измерив увеличение количества эффективных антител к коронавирусу. 

Первые испытания показали высокую эффективность, в том числе по уровню антител. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить