Пятница
29 марта
2024
  °C

8 человек заражены коронавирусом в Новосибирской области

Новая пациентка прилетела из ОАЭ. Её состояние - удовлетворительное
Сводка по коронавирусу
Сводка по коронавирусу
Новая пациентка прилетела из ОАЭ. Её состояние - удовлетворительное

В Новосибирской области сейчас 8 заражённых коронавирусной инфекцией. 

Новая, восьмая по счёту пациентка была в Объединенных Арабских Эмиратах с 4 по 18 марта. Вернулась в Новосибирск рейсом 5786 Дубай-Новосибирск авиакомпании S7. На тот момент ОАЭ не входили в список стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, специалисты Роспотребнадзора этот рейс в Толмачево не анкетировали. Женщина о себе в поликлинику не сообщила, под меднаблюдением не находилась. Но проявила сознательность и оставалась дома на самоизоляции, сообщили в региональном оперштабе. 

24 марта с симптомами ОРВИ – температура 37,1 и першение в горле – обратилась в инфекционную больницу №1. У нее взяли мазки, после чего пациентка написала отказ от госпитализации и вернулась домой. Накануне был получен предварительный положительный результат теста на коронавирус, женщину госпитализировали в инфекционную больницу №1 на машине скорой помощи. Сегодня диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердила лаборатория «Вектора». Состояние женщины удовлетворительное.

Специалисты Роспотребнадзора, сотрудники полиции и медицинские работники определили круг контактных лиц, включая пассажиров рейса 5786. Сейчас ведется работа по выдаче им предписаний о самоизоляции и устанавливается медицинское наблюдение.

В детскую больницу №3 за сутки поступило 3 детей с признаками ОРВИ, все они недавно вернулись из Таиланда. Всего госпитализировано 14 детей, недавно вернувшихся из-за границы. Положительных результатов теста на коронавирус нет.

В инфекционной больнице №1 Новосибирска по состоянию на 10.00 находятся 49 пациентов, вернувшихся из-за рубежа или контактировавших с инфицированными. Из них коронавирусная инфекция в настоящий момент подтверждена у 8 человек

Под меднаблюдением находятся 6 158 жителей области, вернувшихся из-за рубежа менее 14 дней назад или контактировавших с заболевшими. В том числе пассажиры рейса 5786 Дубай-Новосибирск, которым прилетела восьмая пациентка с коронавирусом. Всего в самолете было 160 пассажиров, в том числе 70 новосибирцев. Снято с наблюдения по состоянию на 29 марта 1 889 человек.

Заболевших ОРВИ и гриппом за прошедшие сутки в регионе – 986 человек. Госпитализировано с ОРВИ и гриппом – 37 человек.

В Бердске, напомним, свыше 200 человек сидят на карантине. 

В регионе создан оперативный штаб по профилактике коронавирусной инфекции, работает круглосуточная горячая линия – по телефону 112. Организована горячая линия Министерства здравоохранения РФ: 8-800-200-0-200.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить