Четверг
28 марта
2024
  °C

Более 4000 жителей Новосибирской области уже привиты от коронавируса

Прививочные кабинеты будут работать по 6 дней в неделю
Массовая вакцинация началась
Массовая вакцинация началась
Прививочные кабинеты будут работать по 6 дней в неделю

В Новосибирской области стартовала прививочная кампания против коронавируса. Сейчас в регионе открыт 41 пункт вакцинации. В ближайшее время их станет 59.

В правительстве обсудили, как началась вакцинация. 

 -Любой кабинет вакцинации против коронавируса должен работать шесть дней в неделю, с 8 до 20 часов в будни и с 9 до 15 часов в субботу, – напомнил заместитель министра здравоохранения Андрей Лиханов. – Осмотр перед прививкой проводит отдельный специально выделенный для этого специалист  – терапевт или фельдшер.

Вакцинация ведется только по предварительной записи на конкретное время, записаться на процедуру можно в регистратуре поликлиники по месту прикрепления либо на портале Госуслуг. Сегодня возможность записи через личный кабинет на Госуслугах настроили 30 медицинских организаций, остальные – в процессе подключения, возможность записи для их пациентов появится в ближайшее время. Также главным врачам поручено обеспечить в своих регистратурах работу отдельного телефона, по которому будет идти запись на прививку.

Отметим, что в Бердске массовая вакцинация пока не началась. Ожидается, что сегодня, 20 января, главврач Бердской ЦГБ Алла Дробинская расскажет СМИ, когда и как бердчане смогут получить заветную вакцину. Пока в Бердске формируются списки педагогов, желающих привиться. Они первые на очереди за вакциной. 

Вакцину регион получает регулярно, небольшими партиями, ее сразу после поступления на склад распределяют по медицинским учреждениям, в зависимости от количества прикрепленного населения, сообщили в правительстве.

По состоянию на 18 января 2021 года в Новосибирской области привито против коронавируса 4 194 человека. Из них двукратно – 2 030 человек. 18 января иммунизировано 895 жителей. Всего в регион к настоящему моменту поступило 14 642 дозы препарата «Спутник V» и 1 000 флаконов вакцины ЭпиВакКорона, которая вводится дважды.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить