Пятница
19 апреля
2024
  °C

Электронные больничные начали выдавать тем, кто находится на карантине

Посещать поликлинику не нужно. Лист нетрудоспособности оформляется дистанционно
Как получить больничный онлайн
Как получить больничный онлайн
Посещать поликлинику не нужно. Лист нетрудоспособности оформляется дистанционно

В Новосибирской области начали оформлять электронные больничные в связи с карантином по коронавирусу, сообщает региональный оперштаб. 

Те, кто находится на карантине после возвращения из-за границы, могут получить листок нетрудоспособности дистанционно. Также с 20 марта электронный больничный выдают всем, кто проживает вместе с такими людьми.

Что для этого нужно?

• Нужна регистрация на госуслугах. Если ее нет, заявление может отправить другой человек. Например, у мужа нет учетной записи. Больничный для него оформляет жена из своего личного кабинета.

• Заявление подается в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования РФ fss.ru. На главной странице нужно кликнуть на баннер «Подать заявление на выдачу ЭЛН в случае карантина».

• Затем заполнить форму и приложить скан страниц загранпаспорта с фотографией и с отметками о пересечении границы; билетов, подтверждающих посещение другого государства.

• Тот, кто сам не выезжал из России, но проживает с человеком, вернувшимся из-за границы, прикладывает сканы документов, подтверждающие этот факт.

20 марта вступили в силу временные правила оформления листков нетрудоспособности в случае карантина. Такие больничные оплачивают в два этапа: первую часть – в течение 7 календарных дней, вторую – после окончания карантина.

Телефон горячей линии по вопросам выдачи больничных в связи с карантином в Новосибирске: 373-02-55.

Отметим, что число случаев заражения коронавирусом в России за сутки выросло до 438. В Новосибирской области только 4 случая. 

Как сообщает Правовой портал, Правительство РФ приняло постановление от 18.03.2020 № 294, которым утвердило временный порядок выдачи и оплаты больничных листов. Такой порядок с 20 марта до 1 июля этого года будет действовать для граждан, которые находятся на карантине из-за вируса COVID-19. В частности, это те застрахованные лица, которые вернулись из эпидемиологически неблагополучных стран, а также те, кто был с ними в контакте. Временные правила также регулируют порядок начисления выплат по временной нетрудоспособности, в том числе в дистанционном режиме.
Для карантинного больничного установлен специальный код 03. Это означает, что все дни такого больничного оплачиваются за счет ФСС России. Если в больничном указан стандартный код 01, то первые три дня должен оплатить работодатель за счет своих средств, а ФСС — оставшиеся дни.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить