Пятница
29 марта
2024
  °C

«Мы не роботы!». Выпускники из Бердска просят власть о настоящем последнем звонке в период COVID-19

Школьники записали трогательное видеообращение к губернатору и мэру (ВИДЕО)
Кадр из видеообращения выпускников из Бердска
Кадр из видеообращения выпускников из Бердска
Школьники записали трогательное видеообращение к губернатору и мэру (ВИДЕО)

Выпускники школы №3 «Пеликан» из города Бердска 23 мая 2020 года записали видеообращение к властям Новосибирской области и  муниципалитета с просьбой не отменять последний звонок, а перенести его на более поздние сроки.

Ребята обращаются к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову и министру образования Сергею  Федорчуку, мэру Бердска Евгению Шестернину и начальнику управления образования Жанне Тузовой.

Каждое слово в видеообращении звучит по-детски трогательно, при этом с абсолютно взрослым пониманием сложной ситуации, связанной с COVID-19.

— К сожалению, мы попали в ситуацию неясности и несправедливости. За 11 лет обучения школа стала нашим домом. И вдруг в этот дом запретили ходить. Это грустно, — так начали свое обращение выпускники.

ВИДЕО: Выпускники-2020 из Бердска просят власть не отменять из-за COVID-19 последний звонок, а перенести его

Ребята говорят, что скучают по учителям, попросившим их сидеть дома из-за новой коронавирусной инфекции, что скучают по ним и даже по школьной столовой. Говорят, что учились, не выходя из дома – сидя за компьютерами. И благодарят учителей за то, что они в это нелегкое время до сих пор с ними.

— Если про ЕГЭ нам хоть что-то говорят и называют конкретные даты, то вопрос о проведении выпускного не звучит. А последний звонок нам предлагают провести онлайн. Но ведь мы не роботы, чтобы проводить последний школьный звонок, которого мы ждали 11  лет, в интернете!

Выпускники-2020 проводят аналогию с голосованием за Конституцию – эти сроки перенесли.

— Многие из нас уже имеют право голосовать. Может перенести и последний звонок? Взрослые, скажите нам «Да!». Пускай это будет не май, не июнь. Но скажите нам «Да!» когда это будет возможно.

Ученики просят дать им возможность сказать спасибо учителям за их труд и терпение, последний раз сесть за школьную парту, вживую насладиться этими незабываемыми моментами, увидеть слезы счастья и грусти в глазах учителей.

— А что мы будем помнить? Как мы сидели возле компьютеров и не испытывали эти эмоции?

Ребята говорят, что ждали этого дня и не готовы прощаться в режиме онлайн.

Видеоролик был создан в условиях самоизоляции – 11-классники записали его, находясь по домам. Видеообращение содержит фотографии школьных будней.

Идея сделать такой ролик, как рассказала сайту Бердск-Онлайн одна из выпускниц Полина Климова, была коллективным решением.

— За 11 лет учебы мы стали как одна семья, — говорит девушка.

Для родителей и учителей видеообращение из выросших  детей стало сюрпризом.

— Когда моя мама увидела в инстаграме это видео, она заплакала, — рассказала Полина.

Вчерашние школьники, надеясь услышать настоящий последний звонок, уже готовятся к онлайн-звонку. В эти дни они записывают прощальные ролики со словами благодарности родителям, воспитавшим их хорошими людьми, к учителям, вложившим в их образование и воспитание много сил.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить