Пятница
29 марта
2024
  °C

Начинают работу детские лагеря круглогодичного отдыха в Бердске

Год лагеря не принимали детей из-за пандемии коронавируса
Лагерь им. О. Кошевого готовится принять детей
Лагерь им. О. Кошевого готовится принять детей
Год лагеря не принимали детей из-за пандемии коронавируса

После того, как с 1 февраля по решению властей региона были сняты ограничения на деятельность детских лагерей, сразу начали комплектоваться смены.

Работа учреждений, занимающихся детским отдыхом, была приостановлена почти на год. Это, безусловно, сильно ударило по экономике – путевки в этот период не продавали. А к открытию потребовалось привести все в соответствие с требованиями эпидбезопасности.

Но лагеря круглогодичного отдыха, находящиеся на территории Бердска, все-таки открываются, рассказал сайту Бердск-Онлайн и.о. начальника управления образования Бердска Михаил Каркавин.

По его словам, в грядущие выходные около 200 детей из всей Новосибирской области заведут на первую в период пандемии смену в лагерь им. Кошевого. Там пройдут соревнования по лыжным гонкам на приз «Пионерской правды».

С 1 марта начинается заезд в лагерь им. Дубинина, известный как «Чудолесье». Пока не готова открыться «Гренада», рассказал Михаил Каркавин. И только к лету предполагает принять в своих стенах первых отдыхающих детей лагерь «Юбилейный»

Межведомственная комиссия Бердска проводит проверки всех лагерей, сообщивших о готовности работать с детьми. Проверят готовность потому, что находятся эти лагеря на территории муниципалитета.

— Пока в лагерях нет работников, их примут перед заездом детей, — говорит Михаил Каркавин.

Комиссия проверит в лагерях санитарную обработку и наличие санитайзеров и рециркуляторов воздуха, проверят пожарную безопасность и наличие охраны. Обязательна проверка оснащенности медкабинетов, санитарных и пищеблоков. А также проверят наличие воспитательных программ.

Решение об открытии летних лагерей в Новосибирской области будет принято после того, как обобщат опыт заезда зимой-весной. Если не произойдет вспышек заболеваемости коронавирусом, то летом отроют и остальные лагеря.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить