Среда
24 апреля
2024
  °C

Основные симптомы, вызываемые штаммом коронавируса «омикрон»

Как себя чувствуют люди с подтвержденным диагнозом
Основные симптомы
Основные симптомы "омикрона"
Как себя чувствуют люди с подтвержденным диагнозом

Заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирский государственного университета (НГУ) Сергей Нетёсов назвал основные симптомы, вызываемые штамм коронавируса «омикрон», сообщает сайт Бердск-Онлайн. 

Отметим, штамм коронавируса «омикрон», по сообщению Бердск-Онлайн, привезли для изучения в научный государственный центр «Вектор» в Новосибирск. 

Как пояснил член-коррспондент РАН, доктор биологических наут, профессор Сергей Нетёсов, для «омикрона» характерны:

1. Сильная усталость. Пока неизвестно, сколько она может продолжаться в ходе заболевания: от 2 до 10 дней.

2. Ломота в теле. Несколько дней.

3. Головная боль – иногда сильная, иногда пульсирующая.

4. Першение в горле. Обычно проходит при обильном питье и приеме парацетамола. Практически без кашля, но бывает и с кашлем.

5. Жидкие выделения из носа – необычно для других вариантов.

6. Частое чихание. Все эти симптомы необычны для коронавирусной инфекции варианта Дельта и более мягкие, чем у других вариантов

Как себя чувствуют люди, у которых подтвержден «омикрон»?

Если посмотреть на всех 34-х больных — инфицированных и подозреваемых в заражении — среди непривитых у 10 есть симптомы, а у 16 — нет. Среди вакцинированных у одного есть симптомы, а у семи их нет.

— Эксперты в области здравоохранения начинают лучше понимать Omicron, и, судя по предварительным данным, этот вариант не вызывает более серьезных заболеваний, чем предыдущие варианты, — отметил Нетёсов. — Также кажется, что, хотя вакцина не может полностью защищать от инфекции «омикрон», она предотвращает любые серьезные симптомы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить