Пятница
29 марта
2024
  °C

С 1 марта в Новосибирской области отменят QR-код для посещения салонов красоты

Это решение должно быть утверждено на заседании правительства региона уже сегодня
Подстричься смогут даже непривитые
Подстричься смогут даже непривитые
Это решение должно быть утверждено на заседании правительства региона уже сегодня

Пятая волна коронавируса в регионе пошла на спад, а потому ограничений станет меньше

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников – о поэтапном снятии ограничений в регионе.

Количество выявленных случаев коронавируса в регионе стало уменьшаться. Для сравнения: 8 февраля в регионе заболели 3214 человек, а уже 14 февраля было выявлено 5824 случая ковида. 21 февраля был зарегистрирован 5001 заболевший.

– Для объективной оценки ситуации, мы смотрим и на количество заболевших ОРВИ и гриппом, на количество заболевших пневмониями, на количество звонков в колл-центры и на число вызовов врачей и скорой помощи. Было серьезно мобилизовано первичное звено, колл-центры, а потому можно сказать, что медицина неплохо справилась, – уверен глава региона.

Травников добавил, что правительство области достаточно аккуратно подходило к введению ограничений: «у нас был достаточно сбалансированный пакет».

– К примеру, в отличие от многих регионов, мы не вводили проверку QR-кодов в торговых центрах и в общественном транспорте. У нас достаточно большой опыт, как своевременно вводить ограничения, так и снимать их. Со вчерашнего дня все школьники вышли на учебу в очном формате.

Готовится документ об отмене рекомендации для работодателей по 30-процентной удалёнке для сотрудников: теперь каждый работодатель сможет принимать решение самостоятельно, исходя из эпидситуации в его коллективе. Кроме того,  1 марта снимают ограничения по проверке QR-коды в учреждениях сферы услуг: в парикмахерских, салонах красоты и тому подобное.

На данный момент действуют ограничения на проведение различных, в том числе спортивных мероприятий. С 15 марта это ограничение тоже будет снято и спортсмены смогут спокойно готовиться к соревнованиям, в соответствии с утвержденным календарём.

Андрей Травников добавил, что сегодня состоится внеочередной заседание правительства новосибирской области, где будут окончательно утверждены эти решения.

Ограничения по посещению театров пока не снимаются: мы бы хотели, чтобы любой, кто идёт в театр, понимал, что там безопасно и его там не заразят. Возможно, в будущем будет снято и это ограничение, пообещал глава региона.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить