Пятница
29 марта
2024
  °C

Сколько мазков для анализа на COVID-19 делают за сутки в Бердске? Ответили в БЦГБ

О «значительном увеличении количества обследований» рассказала Алла Дробинская
Результаты теста становятся известны через несколько дней
Результаты теста становятся известны через несколько дней
О «значительном увеличении количества обследований» рассказала Алла Дробинская

Главврач Бердской ЦГБ Алла Дробинская рассказала, сколько мазков для анализа на коронавирусную инфекцию делают за сутки в больницу.

В редакцию Бердск-Онлайн часто поступают жалобы пациентов на то, что им не сделали ПЦР-тест на ковид, хотя они обратились в поликлинику с симптомами ОРВИ, а также потерей обоняния и температурой.

Алла Дробинская пояснила, что больница руководствуется регламентами, утверждёнными Минздравом и Роспотребнадзором. В приоритете для забора материалов для анализа – пациенты с тяжёлыми проявлениями ОРВИ и одышкой. Также тесты проводят лицам, которые находились в близком контакте с заболевшим коронавирусом.

Кроме того, на 8-10 день после начала карантина мазки делают детям, чьи классы или группы закрыты в связи с выявлением заболевшего. После получения результатов принимается решение о снятии или продлении карантина.

 — Подчёркиваю, что у нас значительно увеличилось количество обследований, которые мы проводим по забору мазков на коронавирусную инфекцию – 170 тестов в день, — рассказала Дробинская.

С начала пандемии в Бердске сделали около 7000 тестов. 

Главврач отметила, что при появлении признаков ОРВИ бердчанам нужно оставаться дома и вызвать врача. Медики после осмотра пациента принимают решение о назначении лечения и необходимости сдачи анализа на коронавирус. Примечательно, что ещё до получения результатов больным назначается лечение, включающее антибиотики и противовирусные препараты.

— Лечение с момента начала заболевания предусматривает назначение противовирусных препаратов —  не в профилактических, а в лечебных дозах, а также так называемых индукторов интерферона тоже в лечебных дозах, — уточнила Дробинская.

В случаях тяжёлого течения болезни и подозрения на пневмонию больного могут госпитализировать.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить