Пятница
26 апреля
2024
  °C

В клинике Мешалкина спасли больную COVID-19 пациентку с жизнеугрожающим нарушением ритма сердца

Хирурги вели операцию в противочумных костюмах
Пациентку спасли
Пациентку спасли
Хирурги вели операцию в противочумных костюмах

Хирурги медицинского центра им. Мешалкина провели успешное хирургическое лечение пациентки с опасной формой нарушения ритма, возникшей на фоне выраженного снижения насосной функции сердца. При госпитализации у пациентки была диагностирована коронавирусная инфекция, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе медцентра. 

48-летняя пациентка страдает поражением мышцы сердца. На фоне заболевания у женщины развилась одна из самых неблагоприятных и опасных форм аритмии – желудочковая тахикардия. Это нарушение ритма сердца приводит к резкому возрастанию частоты сердечных сокращений.

Ранее пациентке был имплантирован кардиовертер-дефибриллятор, являющийся основным средством первичной профилактики внезапной сердечной смерти у данной категории пациентов. С марта 2020 года женщина находилась в листе ожидания на трансплантацию сердца, в связи с чем была вынуждена переехать из Приморского края в Новосибирск.

Поводом для оперативного вмешательства послужила непрерывно-рецидивирующая тахикардия – кардиовертер-дефибриллятор, фиксируя приступ, срабатывал 10–20 раз в сутки, нанося разряд, сравнимый с ударом в грудь крепкого мужчины.

При госпитализации в Центр Мешалкина у пациентки выявили коронавирусную инфекци, однако отложить операцию было невозможно – без своевременного хирургического лечения пациентка была бы обречена на гибель.

Операция была назначена последней за день – это позволило исключить контакта пациентки с другими больными. Хирургическая бригада и контактирующий с пациенткой медицинский персонал использовали средства индивидуальной защиты: противочумные костюмы.

— Возможностью проведения подобного рода операций обладают единичные медицинские центры страны. За Уралом такие операция выполняют только в Центре Мешалкина, – сказал заведующий отделением нарушений ритма сердца Виталий Викторович Шабанов.

По оценке специалистов, купировать очаг аритмии удалось на 100 %. Они рассчитывают, что это приведет к увеличению показателей насосной функции сердца и пациентка будет исключена из листа ожидания на трансплантацию сердца.

После операции и наблюдения в изолированной палате женщина была переведена в инфекционный госпиталь для больных COVID-19 для прохождения дальнейшего лечения.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить