Среда
24 апреля
2024
  °C

Временный госпиталь на период COVID-19 начали строить в искитимском Линёво

Госпиталь из 10 отдельных надувных модулей сможет принять 100 пациентов с коронавирусом
Временный госпиталь на период COVID-19 начали строить в искитимском Линёво
Временный госпиталь на период COVID-19 начали строить в искитимском Линёво
Госпиталь из 10 отдельных надувных модулей сможет принять 100 пациентов с коронавирусом

В р.п. Линёво Искитимского района возле больничного стационара начато строительство временного госпиталя, необходимого на период пандемии COVID-19.

— Это предупредительная мера – на случай выявления больных коронавирусом, — пояснили в администрации Искитимского района, отметив, что выполняется поручение Минздрава Новосибирской области.

Для борьбы с коронавирусной инфекцией Президент РФ поставил задачу создать в стране резерв коек, медицинского оборудования и персонала.

Линёвская районная больница это основное звено здравоохранения.  Она не инфекционная и не приспособлена для оказания соответствующей медпомощи.

— Поэтому госпиталь может быть  крайне необходим для защиты здоровья и жизни людей, — сообщили в райадминистрации.

Местом строительства поселок выбран еще и потому, что здесь располагаются три крупнейших предприятия с большим количеством сотрудников и их семей. На случай заболевания должна быть возможность своевременно оказать качественную медицинскую помощь.

Временный реанимационно-инфекционный госпиталь рассчитан на 100 мест, организуется для жителей р.п. Линёво и прилегающих населенных пунктов, которые прикреплены к Линёвской районной больнице.

Госпиталь оснастят в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Новосибирской области высококачественным оборудованием,  в том числе аппаратами магнитно-резонансной и компьютерной томографии, дефибрилляторами для запуска сердца, оборудованием для искусственной вентиляции легких.

Госпиталь будет состоять из 10 отдельных надувных модулей, отвечающих всем нормативным требованиям. Развертывание помещений госпиталя будет происходить поэтапно. Планируется закончить эту работу в первой декаде мая.

Строительство госпиталя осуществляется при содействии фонда «День Первый», который помогает  в борьбе с пандемией коронавируса, доставляет в Россию, в том числе и в Новосибирскую область, медицинское оборудование и средства защиты.

Также участие в возведении госпиталя принимает АО «Сибантрацит», угледобывающее предприятие безвозмездно предоставило технику для подготовки строительной площадки.

После окончания пандемии мобильный госпиталь можно будет использовать для других медицинских целей, для каких именно — определит Минздрав Новосибирской области. 

Кроме того, как сообщал сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу ЦВО Минобороны, военный многофункциональный медицинский центр в срок до 30 апреля построят под Новосибирском. Всего запланировано строительство 16 таких медцентров в срок до 15 мая в стране

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить