Пятница
26 апреля
2024
  °C

Всероссийские проверочные работы школьники напишут осенью 2022 года

В ближайшее время медики прогнозируют новую волну коронавируса
Знания, полученные юными бердчанами в этом году, проверят после летних каникул
Знания, полученные юными бердчанами в этом году, проверят после летних каникул
В ближайшее время медики прогнозируют новую волну коронавируса

Решение о переносе всероссийских проверочных работ с весны на осень 2022 года принял Рособрнадзор по согласованию с Правительством Российской Федерации. Проверочные работы дети напишут в период с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Новое расписание будет сформировано до 5 сентября этого года. Это решение распространяется на все школы на территории России, а значит, и на Бердск, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

В Рособрнадзоре объяснили, что это сделано исключительно в целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Минздрав России прогнозируют новую волну коронавируса в марте-апреле текущего года.

По мнению специалистов, эти месяцы могут стать ключевыми для эскалации эпидемиологической ситуации. Вспышки коронавируса в Китае и рост заболеваемости в европейских странах доказывают, что пандемия, к сожалению, еще далека от завершения. Поэтому основные меры профилактики, такие как социальное дистанцирование и уменьшение контактов, по-прежнему остаются актуальными, сообщает Рособрнадзор.

– Всероссийские проверочные работы – мероприятие, в котором принимают участие очень большое число людей: школьников и учителей. Для предотвращения очередного увеличения числа заболевших, особенно среди детей и подростков, нами было принято решение о переносе этой процедуры. Отмечу, что те школы, что уже провели ВПР, не будут писать их повторно. Достаточно будет корректно внести их результаты в соответствующую систему, — отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Уточняется, что  ВПР, запланированные для проведения в компьютерной форме (иностранные языки в 7 классе, история, биология, география, обществознание в 5-8 классах), также переносятся на осень 2022 года.

Информация о проведении ВПР осенью 2022 года будет направлена в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, дополнительно.

Добавим, что проверочные работы проводятся для учеников 4-8 классов. Для школьников из 10-11 классов ВПР проводится в режиме апробации по отдельным предметам. Целью проведения работ является мониторинг качества и уровня образования по школьным предметам.

  • Ученики 4-х классов проходят ВПР по русскому языку, по математике, по окружающему миру.
  • В 5-х классах ВПР проводят по русскому языку, по математике, по истории, биологии.
  • Все ученики 6-х классов проходят ВПР по русскому языку, по математике. Кроме того, шестиклассники сдают ВПР по двум из учебных предметов история, биология, география, обществознание, которые определяются для каждого класса путем случайного выбора.
  • Для семиклассников предусмотрена сдача ВПР по русскому языку, по математике, истории, биологии, географии, обществознанию, физике.
  • Все ученики 8-х классов проходят ВПР по русскому языку, математике. Также для каждого класса случайным выбором определяются два предмета для ВПР из истории, биологии, географии, обществознанию, физике, химии.
  • Девятиклассники ВПР не сдают.
  • Ученики 10-х классов сдают ВПР в режиме апробации по географии.
  • Ученики 11-х классов сдают ВПР по истории, биологии, географии, физике, химии, английскому, немецкому или французскому языку.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить