Четверг
18 апреля
2024
  °C

«Забили» на COVID-19: толпы пенсионеров ринулись в супермаркеты Бердска за яйцами по акции

Власти Бердска и Минпромторг разбираются в ситуации: большое скопление людей сейчас недопустимо
Пенсионеры устроили ажиотаж. Социальная дистанция не соблюдалась никем
Пенсионеры устроили ажиотаж. Социальная дистанция не соблюдалась никем
Власти Бердска и Минпромторг разбираются в ситуации: большое скопление людей сейчас недопустимо

В одном из крупнейших супермаркетов Бердска утром 14 апреля царил настоящий ажиотаж. Пенсионеры толпами пришли за дешёвыми яйцами накануне Пасхи.

Сегодня сеть «Быстроном» объявила акцию – скидка 50% на куриное яйцо. Обычно, в преддверии пасхальной недели, яйца дорожают из-за высокого спроса. Поэтому рачительные домохозяйки поспешили в ТЦ «Астор» и магазин «Сантимо» за подешевевшим продуктом.

Читатель Бердск-Онлайн поделился снимком из «Астора», на котором видно, что среди желающих урвать яйца по акции – одни пенсионеры. При этом возле коробок настоящее столпотворение, которое недопустимо в период пандемии коронавируса. Социальная дистанция 1,5 метра явно нарушена. А ведь речь идёт о пожилых людях – категории, которая наиболее подвержена заражению COVID-19.

Вице-мэр по экономразвитию Жанна Шурова сообщила сайту Бердск-Онлайн, что специалисты уже разбираются в ситуации. Информация передана также в региональный Минпромторг, который напрямую контролирует сетевые ритейлы. Сотрудники управления экономразвития дополнительно проверяют остальные бердские магазины – есть ли там такие акции, которые потенциально могут вызвать большое скопление людей.

  — Необходимо выяснить, сколько будут длиться акции в преддверии Пасхи. Либо можно спокойно приобрести товар, либо это одномоментная акция, и тогда, может быть, стоит развести людей, чтобы не было такого столпотворения, — пояснила Жанна Шурова.

Отметим, что некоторые сетевые магазины определили специальные часы для пенсионеров, чтобы пожилые граждане не подвергали себя риску и приходили тогда, когда людей в магазинах совсем мало. В основном, это первая половина дня. Также супермаркеты нанесли разметку для соблюдения социальной дистанции и выставили антисептики и одноразовые перчатки для покупателей. Но далеко не все граждане соблюдают меры предосторожности. А сотрудники магазинов не в силах контролировать каждого покупателя.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить