Четверг
28 марта
2024
  °C

Россияне начали массово скупать крупы и тушенку

Чиновники уверяют: пустых полок нет, на них просто не успели выложить товар
В некоторых магазинах пустые полки
В некоторых магазинах пустые полки
Чиновники уверяют: пустых полок нет, на них просто не успели выложить товар

Сети продуктовых магазинов и сервисы доставки продуктов зафиксировали рост спроса на товары, в том числе на крупы и консервы, на фоне новостей о росте числа зараженных коронавирусом в России, сообщает РБК.

В сервисе по доставке продуктов «СберМаркет» уточнили, что помимо спроса на традиционные товары (бананы, сахар, молоко, сыр, свежие фрукты и овощи) вырос спрос на крупы, макаронные изделия, консервы и соленья. «На этой неделе продажи круп и макаронных изделий выросли в два раза по сравнению с неделей ранее, продажи консервов и солений — на 79%», — рассказали в «СберМаркете».

Сервис был запущен в сентябре 2019 года. Он работает с METRO Cash&Carry, «Ашаном», «Азбукой Вкуса», «ВкусВиллом» и «Лентой».

В продуктовой розничной компании X5 Retail Group (управляет магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и гипермаркетами «Карусель») РБК подтвердили, что в некоторых магазинах есть «повышенный спрос на отдельные товары». Кроме того, компания фиксирует рост числа заказов в онлайн-супермаркете «Перекресток.ру» и в экспресс-доставке товаров. В X5 Retail Group подчеркнули, что налаживают дополнительные поставки в магазины, увеличивают объемы партий и частоту пополнения полок.

Российские магазины заранее создали запас товаров, их никто не планирует закрывать, рассказали RT в пресс-службе Минпромторга РФ. В министерстве также пояснили, что, если в магазине есть пустая полка, это объясняется не отсутствием товара, а тем, что на неё ещё не успели выложить продукцию.

«Выкладка товара на полку происходит ритмично, в соответствии с определённым циклом: товар на разных его этапах может быть в подсобных помещениях, в пути, в машине, в распределительном центре торговой сети. Чтобы снова заполнить полку, всегда требуется примерно одно и то же время», — подчеркнули в Минпромторге.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить