Пятница
19 апреля
2024
  °C

Диспансеризация в Бердске приостановлена на неопределенный срок

Специалисты центра «Здоровье» переведены в городские поликлиники на период вспышки заболевания коронавирусом
Центр
Центр "Здоровье" расположен в поликлинике на Пушкина
Специалисты центра «Здоровье» переведены в городские поликлиники на период вспышки заболевания коронавирусом

Не проводится диспансеризации населения Бердска, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на руководителя центра «Здоровье» Виктора Подойму. Это связано с резким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией.

О возможных изменениях в графике работы подразделений БЦГБ главный врач Алла Дробинская сообщила еще в понедельник, 24 января. Медики констатировали начало пятой волны коронавируса в Бердске. Алла Николаевна сообщила о том, что каждый третий ПЦР-тест, взятый у бердчан, показывает положительный результат.

– Идёт перераспределение основного резерва и состава основных медицинских подразделений. С сегодняшнего дня прекращается диспансеризация населения. Специалисты центра «Здоровье» будут обеспечивать неотложную помощь в «зелёной зоне». Планируется перераспределить работу детских поликлиник. Поликлиника № 1 целиком будет работать как «красная зона», а поликлиника № 2 (в Микрорайоне) – как «зелёная зона». Это делается, чтобы не было смешивания потоков пациентов, – заявила Дробинская в понедельник. О том, как сейчас работают детские поликлиники, мы писали ЗДЕСЬ.

Центр «Здоровье», напомним, расположен на 4-ом этаже поликлиники на Пушкина, 178. Это основной центр для прохождения диспансеризации бердчан. Однако в настоящее время, как сообщил заведующий центра Виктор Подойма, диспансеризация населения не проводится.

– Нас перевели на различные участки, в зависимости от потребности поликлиник города. Два наших фельдшера в настоящее время работают в поликлинике № 1, две медсестры – в поликлинике № 2, одна медсестра переведена в женскую консультацию. На своих рабочих местах мы не находимся, диспансеризация не проводится, – подчеркнул Виктор Васильевич.

Отметим, что 26 января на сайте электронной регистратуры ведется запись на диспансеризацию: записаться можно на любое число, есть много свободного времени. Однако на деле эта запись не действительна, поскольку специалисты центра «Здоровья» в настоящее время работают в других отделениях.

Виктор Подойма назвал эту запись организационной ошибкой, на которую он уже указывал руководству БЦГБ.

– Я уже попросил исправить эту ошибку и убрать запись, но, очевидно, придется еще раз напомнить.

Руководитель центра «Здоровье» уверен, что цент вернётся к обычной жизни и диспансеризация населения будет возобновлена, однако назвать сроки пока невозможно.

– За период пандемии мы закрываемся уже в третий раз. Специалистов центра привлекают в помощь другим отделениям на месяц-полтора. Пока неизвестно, как будет развиваться обстановка. Сейчас все очень сложно, болеет медперсонал. Только в поликлинике № 1 в настоящее время на больничном 8 человек.

Ранее, напомним, главный инфекционист города Людмила Бадальян рекомендовала бердчанам отказаться от поездок, сделать запас продуктов, чтобы реже посещать места массового скопления людей, и сократить число контактов. Она отметила, что штамм «омикрон» обладает самой высокой заразностью в истории человечества.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить